Может ли пойти в декретный отпуск моя родная сестра, которая на данный момент нигде не работает?

• г. Владикавказ

Работаю в школе учителем. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. С сентября хочу выйти на работу. Может ли пойти в декретный отпуск моя родная сестра, которая на данный момент нигде не работает? Ребёнку 1 год. Если может, то какова должна быть сумма пособия по уходу за ребёнком и к кому я должна обратиться для оформления документов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. В отпуск по уходу за ребёнком может пойти любой родственник, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, этот отпуск может быть использован по частям до достижения ребёнком 3х летнего возраста. Однако, как Ваша сестра может пойти в отпуск, если она нигде не работает? Пособие выплачиваюется органами социального обеспечения до достижения ребёнком возраста полтора года по месту работы одного из родителей, либо в администрации муниципального образования.