Оформление и продажа квартиры - вопросы налогов и права собственности

• г. Минеральные Воды

Была куплена год назад квартира. На момент покупки она была оформлена на одного собственника. Сейчас, 1.3 года спустя, она она стала оформленной на двух собственников (в результате договора дарения 1/2 части собственности). Налог 13% до сих пор в налоговую не уплачен. Сейчас эта квартира будет выставляться на продажу. Вопросы: 1. сможет ли эта квартира быть проданной при указанном отсутствии уплаты налога 13% при ее покупке? Может быть, покупатель при покупке сможет в качестве задатка погасить этот налог, при договоренности? Как узнать точный размер налога, с пенями и штрафами, если они есть?

2. Кто из нынешних двух собственников по закону должен погашать этот налог: тот, на которого первично была оформлена данная квартира, или теперь уже оба собственника?

Ответы на вопрос (2):

1. Да, можете продать.

2. Погашает "первый" собственник.

при продаже покупателю все равно уплачены ли вами налоги или нет.

Это вам пени начислят

Свою налоговую задолженность можно узнать на сайте налоговой

Однако, если дарение было между близкими родственниками, налога не будет