Возможна ли регистрация права собственности в ГБР на имя жены

• г. Санкт-Петербург

Возможна ли регистрация права собственности в ГБР на имя жены, если все платежные документы на квартиру и договор со строительной организацией оформлены на мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Степановна! Практически это не осуществимо, поскольку все документы, в том числе и правоустанавливающий (договор) оформлены на имя мужа. Исключение лишь составляет случай, когда речь идет об участии в долевом строительстве и квартира от строительной организации еще не передана по акту приемки-передачи - в этом случае между мужем и женой заключается договор уступки права требования по договору со строительной организацией, орагнизация надлежащим образом уведомляется и квартира передается по акту приемки-передачи жене и оформляется в Учреждении юстиции (ГБР) на имя жены. Но следуе отметить, что на чье имя ни была бы оформлена квартира, она будет находится в совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Во всех остальных случаях для оформления квартиры на жену потребуется обязательная государственная регистрация права собственности на мужа (поскольку все документы оформлены на него), после чего супруги могут заключить между собой какой-либо договор, по которому жена становится собственником квартиры после государственной регистрации перехода права собственности.