Возможна ли регистрация права собственности в ГБР на имя жены

• г. Санкт-Петербург

Возможна ли регистрация права собственности в ГБР на имя жены, если все платежные документы на квартиру и договор со строительной организацией оформлены на мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Степановна! Практически это не осуществимо, поскольку все документы, в том числе и правоустанавливающий (договор) оформлены на имя мужа. Исключение лишь составляет случай, когда речь идет об участии в долевом строительстве и квартира от строительной организации еще не передана по акту приемки-передачи - в этом случае между мужем и женой заключается договор уступки права требования по договору со строительной организацией, орагнизация надлежащим образом уведомляется и квартира передается по акту приемки-передачи жене и оформляется в Учреждении юстиции (ГБР) на имя жены. Но следуе отметить, что на чье имя ни была бы оформлена квартира, она будет находится в совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Во всех остальных случаях для оформления квартиры на жену потребуется обязательная государственная регистрация права собственности на мужа (поскольку все документы оформлены на него), после чего супруги могут заключить между собой какой-либо договор, по которому жена становится собственником квартиры после государственной регистрации перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Муж подает на развод. Детей нет. Во время брака я (жена) заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. В собственность квартира не оформлена и находится на стадии строительства. Квартира оплачена деньгами, полученными от продажи квартиры матери жены (есть все документы), также оформлен потребительский кредит на покупку квартиры на имя жены. Муж во время брака официально нигде не работал. Какие права будет иметь муж на будущую собственность при разводе? Смогу ли я оформить квартиру в собственность без согласия мужа? Или возможен вариант переоформления договора на имя матери для того чтобы муж не мог претендовать на квартиру.

От бабушки в наследство получена квартира, ее продали и купили новую с доплатой в строящемся доме. Договор купли-продажи оформлен до регистрации брака, а последний взнос был сделан и регистрация в ГБР оформлена - уже после заключения брака. Собственность оформлена на жену. Затем в квартиру (после брака) был прописан муж. После развода имеет ли муж какие-нибудь права на квартиру (долю)? Можно ли мужа выписать из квартиры без его согласия? Заранее спасибо!

Квартира находится в общей долевой собственности жены, мужа и дочери. Покупка квартиры была оформлена одним договором в период брака. Муж и жена развелись, и оригинал договора вместе со свидетельством о регистрации в ГБР остались у мужа. Он категорически отказывается даже показать его жене. Можно, конечно, получить копию договора у нотариуса, но как же тогда со свидетельством ГБР? Подскажите, как бывшей жене и дочери получить экземпляр договора со свидетельством ГБР.

Договор на долевое строительство оформлен между предприятием и строительной организацией. Договор переуступки права собственности оформлен между предприятием и работником (мужем). Через месяц нужно оформлять квартиру в собственность. Можно оформить квартиру в собственность на жену для того, чтобы она смогла воспользоваться имущественным вычетом? Ее зарплата позволяет вернуть подоходный налог в течение года, а мужу понадобится более двух лет. Жена и муж-работники одного предприятия. Как оформить правильно документы, чтобы жена могла воспользоваться имущественным вычетом?

Договор долевого участия в строительстве жилья и документы по оплате (все) оформлены на имя жены, которая является пенсионеркой (не работает) и не может получить налоговый вычет. Как лучше сделать, чтобы имущественный налоговый вычет полностью получил муж, который работает.

Свидетельство о собственности на квартиру еще не оформлено.

Обязательно ли оформлять квартиру в совместную собственность мужа и жены, так как по семейному кодексу квартира оформленная в собственность жены становится совместной собственностью мужа и жены?

Если собственность будет оформлена на мужа получит ли он налоговый вычет?

Спасибо большое!

В браке мужем и женой была куплена квартира. Оформлена долевая собственность - 1/2 квартиры принадлежала мужу, 1/2 - жене. Во время брака муж подарил жене принадлежащую ему 1/2 квартиры. Договор дарения прошел регистрацию, было получено свидетельство о собственности на имя жены. Детей нет. Затем они развелись. После развода жена написала завещание, по которому все ее имущество завещается ее матери. Есть ли в этой ситуации у бывшего мужа права на наследство в случае смерти жены?

Можно ли в одном договоре определить доли и указать дарение доли, при оформлении договора дарения квартиры от мужа жене. И сразу сдать док-ты на регистрацию права жены на всю квартиру? Или только в 2 этапа? Квартира приобретена в браке. Договор купли-продажи и Свидетельство права собственности оформлено на мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел квартиру по договору долевого участия. В настоящее время квартира построена, все расчеты произведены и акты подписаны. Основной пакет документов передан застройщиком в ГБР. ДДУ оформлен на мое имя. Могу ли я при регистрации права собственности в ГБР оформить совместную собственность супругов на квапртиру, либо необходимо оформлять на себя, а потом делать дарственную?

Муж и жена строят квартиру по договору долевого строительства, договор оформлен на имя мужа, деньги были внесены в полной стоимости за строительство квартиры, муж по договору переуступки права, по договору цэсии, недостроенную квартиру переоформляет на мать свою, якобы деньги за квартиру она вернула, бес согласия жены своей, имеет он такое право? Договор на долевое строительство в ФРС не зарегистрирован, жена узнает при разводе что квартира оформлена на мать.

Государственная регистрация права собственности на указанную квартиру оформлена во время брака, при этом в Регистрационной палате супруг отказался от права собственности на квартиру и квартира полность находится в моей собственности. В случае развода имеет ли супруг права на указанную квартиру, если все изначальные документы, включая платежи оформлены на мое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение