Право на отпуск без сохранения з/п для инвалидов и условия его предоставления

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право взять отпуск без сохранения з/п являясь инвалидом? За сколько дней до наступления отпуска нужно уведомить об этом работодателя? На каком основании работодатель может мне отказать в предоставлении отпуска? Имеет ли значение, в данном случае, работаю я в ОАО, ЗАО, ООО и т.д.? Чем я могу руководствоваться в случает отказа?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году (ст.128 ТК РФ). Время предоставления - по согласованию с работодателем. Не имеет значения кто является Вашим работодателем. Отказать в предоставлении отпуска инвалиду работодатель не вправе.