Как можно обжаловать обвинительное заключение? Моего сына обвинили в воровстве денег и телефона.

• г. Новосибирск

Как можно обжаловать обвинительное заключение? Моего сына обвинили в воровстве денег и телефона.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Альбина Юрьевна!

1. Само по себе обвинительное заключение как процессуальный документ не подлежит обжалованию.

2. Ваш сын может защищаться всеми способами не запрещенными законом доказывать отсутствие своей вины, в том числе давать показания, возражать по поводу предъявленного обвинения, представлять доказательства.

3. Защиту интересов лучше осуществлять с участием защитника (адвоката) в случае отсутствия необходимых средств, адвокат будет предоставлен за счет государства.

4. Чтобы посоветовать что-либо более подробно, нужно знать обстоятельства дела.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

платный адвокат не обязателен,

Если вину признает, то значит совершил кражу, нет незаконности в заключении под стражу, видимо имелись к тому основания. Теперь позвольте дать совет: попросите написать потерпевшего ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон и заявить его в суде, сын также пусть ходатайствует об этом же. Это конечно применимо только если обвиняют по ст.158 ч.2 ( преступление средней тяжести).

Моральный вред был бы если бы заключили под стражу невиновного.

Адвокат по соглашению не обязательно нужен, все по Вашему желанию.

Здравствуйте Михаил Владимирович. У меня нет средств на платного адвоката, а бесплатный, который был предоставлен ничего не делает и я не могу понять, что мне делать. Сын на момент совершения кражи не был судим, вину свою признает, потерпевший идет на мировую, убытки возмещены. Обязательно ли мне нужен платный адвокат? И можно ли как-то возместить моральный ущерб за неправомерное взятие под стражу?

А можно возместить моральный ущерб за необоснованное взятие под стажу?И что для этого надо?

Нет, только моральный вред.

А как писать ходатайство о прекращении уголовного дела ? В свободной форме? А сын также должен его подписать? Да, обвинение по ст.158 ч.2. Взятие под стражу было за неявку в суд, его подали в уголовный розыск. И он нес наказание исправ.работы, но на момент совершения 2-й кражи осужден не был. Никто не получал повестки на суд. Разве можно за неполучение повесток арестовывать человека? Ведь он исправно нес наказание, хорошо работал.

В свободной форме. Подписать должен сын Подавать ходатайство следователю