Погорелец получил новую квартиру после пожара, но продал ее. Возникает вопрос о налоге с продажи, учитывая, что сгоревшая квартира находилась в его собственности более трех лет.

• г. Солнечногорск

Взамен сгоревшей квартиры администрация города предоставила пострадавшему при пожаре другую квартиру (оформили договором мены). Полученная в результате мены квартира находилась в собственности погорельца менее трех лет и продана (по муниципальному контракту, т.е. фактически по договору купли-продажи). Должен ли погорелец платить налог с продажи, если сгоревшая квартира находилась у него в собственности более трех лет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нее должен.