Где прописанно три совершеннолетних человека продать свою долю без согласия других членов семьи?

• г. Москва

Можно ли в приватизированной 3-х комнатной квартире. Где прописанно три совершеннолетних человека продать свою долю без согласия других членов семьи? И что можно сделать если два члена семьи хотят разменять квартиру. А третий проив.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Каждый сособственник, если его доля определена в договоре приватизации как общая долевая собственность, вправе заявить о продаже своей доли и цене продаваемой доли, направив сособственникам, имеющим право преимущественной покупки продаваемой доли(ст.250 ГК РФ) уведомление о продаже, удостоверенное нотариально. Извещение о продаже и цене направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Месяц нужно ждать ответа. При отказе от покупки или неполучении ответа можно продавать свою долю любому покупателю, если таковой найдётся. Принудить к обмену через суд по найденному заранее варианту с предоставлением ответчику муниципальной площади можно только проживающего в квартире и не имеющего доли в праве собственности(ст.68 ЖК РФ) или после того, как по решению суда договор приватизации будет признан недействительным (при наличии оснований и в случае, если срок исковой давности, предусмотренный ст.181 ГК РФ, не пропущен)и квартира вновь станет муниципальной.

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена в собственность на двух членов семьи, третий член семьи (совершеннолетний) просто зарегистрирован по этому адресу. При продаже данной квартиры необходимо ли согласие третьего члена семьи, не имеющего долю собственносьи в данной квартире, или без согласия сделку ге оформят.

В нашей квартире прописано 7 человек, может ли один из членов семьи продать часть квартиры без согласия других? Можно ли сделать так что без согласия главного квартира съемщика нельзя было продать квартиру или ее часть? Заранее огромное спасибо.

В решении следующего вопроса. Семья из четырех совершеннолетних человек живут в неприватизированной квартире. Трое членов смьи категорически против приватизации, а четвертый человек, наоборот, хочет приватизировать полагающуюся ему жилплощадь. Можно ли одному члену семьи приватизировать свою долю в квартире без приватизации всей квартиры? Нужно ли получать какое-либо согласие остальных членов семьи?

У нас сложилась такая ситуация в семье. Из-за постоянных ссор 2 члена семьи хотят разменять квартиру. Могут ли они это сделать без согласия двух других жителей? Все 4 человека прописанный в квартире.

В 3-комнатной приватизированной квартире прописано 5 человек - я,муж, свекр, свекровь и сын. у каждого своя доля. Сын женился. Вопросы:1) Может ли он прописать в квартиру свою жену без согласия остальных членов семьи? 2) если вдруг случится развод, может ли жена сына претендовать на часть квартиры?

Вопрос следующий - в Москве в 3-х комнатной квартире прописано 3 человека (мать и два совершеннолетних сына), квартира не приватизирована. Один из сыновей хочет приватизировать свою, полагающуюся часть квартиры с целью продажи.

Возможно ли это сделать без согласия жильцов и если нет, то как можно решить этот вопрос, при условии не согласия жильцов на приватизацию 1/3 квартиры одним из членов семьи. Спасибо за ответ.

Сложилась такая ситуация: в 3-х комнатной квартире проживает семья из 4 человек. Жена, муж и 2 совершеннолетних детей (сын 23 года и дочь 21). Квартира находится в долевой собственности у всех членов семьи. У каждого из членов семьи есть бумага о том, что он является собственником 1/4 части этой квартиры.

В данный момент Жена желает развестись с Мужем и разменять квартиру. Дети не против размена, они согласны. Проблема заключается в том, что Муж не даёт развод и против размена квартиры! О том что развестись можно и без согласия мужа, это известно. Но вопрос в следующем, возможно ли так же без его согласия разменять квартиру? И как этого добиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приватизированной квартире в равных долях, в которой прописано шесть человек (все совершенолетние), может один из членов семьи продать или подарить свою долю другому члену семьи или посторониму человеку? При приватизации квартиры были указаны условия без передачи и купли/продажи доли. Так же документ о приватизации до сих пор нет у меня на руках (и вообще должен ли быть он), хотя приватизация давно закончилась.

В приватизированной квартире прописано три человека, на которых она и приватизирована в равных частях.

Может ли моя жена приписать меня в эту квартиру (она одна из этих трех человек) без согласия других членов ее семьи.

Если 2-х комнатная квартира приватезирована на троих, возможно ли двоим членам семьи (мать и совершеннолетний ребенок) разменять квартиру без согласия третьего члена семьи (отца), выплатив ему его долю? Как правильно поступить в этом вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение