Где прописанно три совершеннолетних человека продать свою долю без согласия других членов семьи?

• г. Москва

Можно ли в приватизированной 3-х комнатной квартире. Где прописанно три совершеннолетних человека продать свою долю без согласия других членов семьи? И что можно сделать если два члена семьи хотят разменять квартиру. А третий проив.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Каждый сособственник, если его доля определена в договоре приватизации как общая долевая собственность, вправе заявить о продаже своей доли и цене продаваемой доли, направив сособственникам, имеющим право преимущественной покупки продаваемой доли(ст.250 ГК РФ) уведомление о продаже, удостоверенное нотариально. Извещение о продаже и цене направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Месяц нужно ждать ответа. При отказе от покупки или неполучении ответа можно продавать свою долю любому покупателю, если таковой найдётся. Принудить к обмену через суд по найденному заранее варианту с предоставлением ответчику муниципальной площади можно только проживающего в квартире и не имеющего доли в праве собственности(ст.68 ЖК РФ) или после того, как по решению суда договор приватизации будет признан недействительным (при наличии оснований и в случае, если срок исковой давности, предусмотренный ст.181 ГК РФ, не пропущен)и квартира вновь станет муниципальной.