Вопросы и ситуация по разводу, ипотеке и кредитам - Имущественные права, доказательства и возможные действия

• г. Белый

Ситуация следующая:

В браке в ипотеку купили дом. Ипотека (450 т. р) оформлена была на жену, я был как поручитель. На момент взятия ипотеки я официально не работал (заработок был не официальным). На свое имя я взял 2 потребительских кредита (не целевых) на сумму 150 и 300 т. р.,-деньги пошли на покупку пиломатериалов и найм бригады плотников. Год платили ипотеку и кредиты, а потом развелись (детей нет). Второй кредит я взял незадолго до развода.

2 года как в разводе. Изначально бывшая жена предлагала мне выкупить дом, но так как на мне и так висело 2 кредита, я разумеется отказался. Дело затихло... Ипотеку я после развода не гасил, а гасил свои кредиты.

Недавно узнал, что бывшая жена вышла замуж и они сейчас благоустраивают наш дом. Позвонил ей, на что услышал, что прав на дом я не имею, что ипотеку платит ее новый муж.

В связи с вышесказанным прошу прояснить следующие вопросы:

1. Имел ли право банк как-то переоформить ипотеку на нового мужа без моего согласия и вообще такое возможно?

2. Нужно ли доказывать, что мои два кредита пошли именно на строительство.

3.Как уплачивается госпошлина в данных спорах? Ведь иск я так понимаю изначально будет не имущественный (просто установление права на раздел в равных долях)? Или же необходимо прописывать сумму и от нее отсчитывать госпошлину?

4. Если осуществлять оценку имущества, то как это можно сделать-доступ во внутрь дома бывшая жена не дает?

5. Если я все же найду деньги на помощь юриста, - в случае удовлетворения моих требований, я могу просить суд взыскать эту сумму, а также госпошлину с бывшей жены? И ходатайствовать об этом мне необходимо в рамках процесса о разделе или же мне надо будет подавать новый иск на взыскание издержек?

Заранее благодарен за ответы!

Ответы на вопрос (6):

1. Нет , не имел и скорее всего никакого оформления не было.

2. Да, нужно доказывать.

3. Пошлина уплачивается исходя из стоимости имущества, которое вы просить признать вашей собственностью, т.е стоимость половины дома

4. Оценку можно провести по технической документации (техпаспорт БТИ). Для пошлины вам нужна именно она, т.к. она ниже рыночной.

5. Да. можете требовать возмещения расходов на юриста.

Уважаемый Денис! У Вас очень очень большой вопрос. Срок исковой давности в данной категории дел — 3 года. Вы может и сейчас и после расторжения брака. Вы будете вправе заявить иск о выплате Вам 1\2 от реальной стоимости дома. Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов. Долги это тоже совместно нажитое имущество. Нанимайте юриста и в бой судится.