Как вернуть долг без имущества и как правильно оформить расписку - ситуация и вопросы
199₽ VIP

• г. Москва

Задам вопрос иначе. Друг помог мне деньгами в трудный для меня период. Сказал, что отдать долг могу тогда, когда смогу. Никаких расписок с меня не требовал. Деньги были переданы не наличными, а путем перевода со счета на счет.

Теперь требует вернуть долг и требует написать расписку о том, что я должен. Со дня получения денег прошло 1,5 года.

У меня нет никакого имущества вообще. Есть небольшой доход, но он не покроет долг и за год.

Если у меня нет имущества, нет дохода, то как можно взыскать с меня долг? И писать ли мне расписку в этом случае?

Если не напишу, то он может на меня в суд подать или заявление в полицию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Можно взыскать с Вас долг, если есть решение суда об этом.

При этом не изымается имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ.

в суд подать может, а вот в полицию нет (там его в суд пошлют).

Даже если суд присудит долг в рамках неосновательного обогащения. то будете должны эту сумму, а взыскать с вас при отсутствии имущества ничего не получится.

Можете настаивать в суде, что это был подарок

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

.......

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Ну заявление в полицию он не подаст или подаст его не примут за отсутствием состава преступления деньги он вам дал сам. Расписки нет будет сложно доказать в суд. процессе что он вам занял эти деньги. Может он вам долг отдал. В соответствии со ст 807-808 ГК РФ Договором займа признается письменный договор заключенный между физ. л и юр. лицом или физ. лицом и физ. лицом. Поэтому оснований для беспокойства я не вижу, если подаст в суд оспаривайте в соответствии со ст 812 ГК РФ.

А взыскать если нет имущества с вас могут только заработную плату до 50% на основании решения суда в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве.Больше никак.

Может подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), но доказать преступление сложно.

Писать или не писать расписку - решать вам. Если собираетесь отдавать деньги, то пишите.

Уважаемый Александр! Вы даже не представляете для чего нужна Вашему товарищу расписка! Для того, чтобы взыскать с долг с человека, нужно обратиться в суд. Но не имея документов, подтверждающих факт займа, суд не удовлетворит требования, и свидетельские показания тут не помогут. Поэтому, ему нужно получить расписку со своего заемщика. Не хотите возвращать и не возвращайте. Но есть одно НО он может сделать детализацию перевода где будет видно , что он Вам переправил денежную сумму на карту. А это можно использовать в суде как доказательство.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru