Из родственников у тети остались племянники (я и мой брат), внучатые племянники (дети мои и моего брата) и ее двоюродные братья.

• г. Балашиха

Умерла сестра моего отца. Осталась приватизированная квартира. Завещания нет. Кто и в каком размере имеет право на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина, Вы с братом являетесь наследниками второй очереди и будете наследовать по праву представления, т.к. у Вашей тети нет братьев и сестер.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Двоюродные братья и сестры наследуют в том случае, если нет наследников второй очереди. Наследниками являетесь Вы и брат, и наследуемое имущество будет делится между Вами поровну.