1. Вопрос о привлечении к уголовной ответственности свидетелей и обвиняемого за дачу заведомо ложных показаний\n2. Противоречие в решениях разных судебных инстанций - что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Я выступал истцом/обвиняемым по делу частного обвинения. На суде свидетели противоположной стороны давали ложные показания, как и сам обвиняемый/истец, с которым у нас происходила судебная тяжба. Суть в следующем: мне был нанесен удар штыковой лопатой, от удара которой я защитился рукой и это привело к легкому вреду здоровья с больничным до 21 дня. В ответ, защищаясь, я распылил содержимое баллончика в глаза нападавшему (у него легкий вред здоровью без больничного). Мой оппонент, как и его свидетели, утверждал, что я первый напал на него. Но суд признал мою правоту в том, что я применил слезоточивый газ после нанесения мне удара, об этом сказано в приговоре. Также судья упомянула (в расплывчатой форме), что показания свидетелей противоположной стороны не принимаются во внимание, так как они противоречивы и к тому же свидетели являются близкими родственниками оппонента. Меня признали виновным по статья 116 часть 1, с формулировкой, что даже спустя 2-3 секунды после удара лопатой (следом я распылил баллон), суд не увидел оснований и причин угрожающих моему здоровью и жизни для применения баллончика. Для информации: оппонент воспользовался правом и ходатайствовал о прекращение дела по ст. 115 в отношение него в связи со сроком давности и амнистией, я этим правом не воспользовался, так как я уверен, что применение баллончика было вызвано с целью самообороны. Так вот вопрос:

1. Могу ли я подать заявление в полицию на привлечение к уголовной ответственности свидетелей обвиняемого, а так же его самого за дачу заведомо ложных показаний?

А) Должна ли была судья сама передать дело в полицию с просьбой о возбуждение?

Б) Можно ли слова судьи в обвинительном приговоре (показания свидетелей противоположной стороны не принимаются во внимание, так как они противоречивы и к тому же свидетели являются близкими родственниками оппонента) расценивать как ввод суд в заблуждение и дачу ложных показаний?

В) Что дальше делать? - я не могу мириться с этим произволом.

2. Было подано заявление на апелляцию: апелляционный суд оставил приговор в силе, при том в обвинительном акте привел доводы свидетелей противоположной стороны! - показания которых, в мировом суде не приняли во внимание и показали как противоречивыми и направлены на выгораживание своего близкого! Налицо противоречие судебных инстанций. Что мне делать по этому поводу?

Спасибо. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Тут нужно подавать ходатайство