Добый день, вопрос следующий: квартира приватизирована на бабушку, больше там никто не прописан.

• г. Москва

Какие налоги при составлении завещания я должен заплатить, какие выплаты ждут меня при вступлении в наследство, не лучше ли прописаться заранее?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Если стоимость квартиры по данным техпаспорта БТИ на момент открытия наследства превысит 85000руб., то Вам придётся при наследовании квартиры по завещанию платить налог на наследство в зависимости от стоимости наследуемой квартиры по техпаспорту в соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" по следующим ставкам:а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Если Вы-внук, то не относитесь к наследникам первой или второй очереди, поскольку по закону наследуете по праву представления, поэтому по налогам относитесь к категории "иные наследники". Если к моменту открытия наследства Вы будете иметь инвалидность 1-ой или 2-ой групп или будете зарегистрированы по месту жительства в наследуемой квартире вместе с бабушкой-наследодательницей, то согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 от уплаты налога на наследство Вы будете освобождены.