Как вписать отца ребенка в свидетельство о рождении - на что обратить внимание после проведения ДНК-экспертизы

• г. Ставрополь

У меня на руках экспертиза ДНК которую проводили ребёнку и отцу по обоюдному согласию. Мне теперь нужно идти в ЗАГС с отцом ребенка или без него что бы вписать отца ребенка в свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос (3):

нужно подать в загс совместное заявление об установлении отцовства

Нет, вам нужно идти в суд с иском о признании отцовства и предоставить экспертизу в суде. Только суд может решить вопрос об отцовстве. А с решением суд уже идти в ЗАГС.

Валентина, если отец ребенка уклоняется от подачи заявления о внесении записи об отцовстве в ЗАГСе, то Вам необходимо подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд. Судебные расходы взыскиваются с ответчика ( стоимость экспертизы, составление искового заявления, представительства в суде и т.д.)