Договор дарения доли в ооо супруге
995₽ VIP

• г. Владивосток

Делится ли подаренная доля (приобретена в браке по договору дарения от супруга) в ООО в случае развода?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

нет, не подлежит разделу, это собственность супруги - см. ст. 34-39СК

Нет, потому что подарена.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Нет, не делится подарок в виде доли в ООО.

Ст. 36 Семейного кодекса РФ указывает:

"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Доброго времени!

Не подлежит разделу это Ваше имущество ст. 36-39 СК РФ

Нет. не делится.

Статья 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар

Нет, в данном случае Вам подарены будут имущественные права на ООО, а подаренное не является совместно нажитым имуществом и при разделе совместно нажитого супругами имущества не участвует (ст. 36 Семейного кодекса РФ)

СК РФ

Не делиться[i][/i]

Владимир, добрый день!

В статье 36 Семейного кодекса РФ речь идет о том. что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

То есть такое имущество является личной собственностью супруга, которому оно подарено.

При этом не имеет значения ни то обстоятельство, что это доля в ООО (доля - это имущественные права требования), ни то, что подарена эта доля вторым супругом (следовательно, второй супруг имел личное право на эту долю и распорядился ею по своему усмотрению - подарил своему супругу или супруге).

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому такую долю разделить невозможно. Единственный вариант - возможен раздел такой доли в случае расторжения договора дарения либо признания его недействительным