Является ли эта квартира нажитым совместно с мужем имуществом (мы в браке больше 40 лет)?

• г. Москва

Ответьте на следующие вопросы.

12 лет назад я и моя сестра заключили договор пожизненного содержания с иждивением (рента) на квартиру сестры.

Сестра скончалась в июле этого года.

1.В каких инстанциях необходимо зарегистрировать мою собственность на указанную квартиру?

2.Является ли эта квартира нажитым совместно с мужем имуществом (мы в браке больше 40 лет)?

3.Какой вид договора лучше заключить, чтобы квартира досталась моей дочери и чтобы муж никаким образом не смог на нее претендовать?

Ответы на вопрос (2):

1. Если Вы заключили именно этот тип договора, то квартира должна находиться в Вашей собственности.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

2. Является, поскольку для выплаты сожержания использованы доходы супругов, полученные в траке.

3. Любой с его согласия.

Уважаемая Зоя! Если Вы ничего не путаете, и действительно был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, то квартира УЖЕ находится в Вашей собственности, только в Москомрегистрации и свидетельстве о гос. регистрации права собственности на эту квартиру зарегистрировано обременение на нее. Вам необходимо получить свидетельство о смерти сестры, обратиться в Москомрегистрацию и снять обременение с квартиры.

По второму вопросу: пожизненное содержание с иждивением - возмездная сделка, поэтому данная квартира будет являться имуществом, нажитым в браке. Так что, несмотря на то, что право собственности зарегистрировано только за Вами, квартира находится в совместной собственности супругов, и Вашему супругу принадлежит 1/2 доли в праве собственности на нее.

3. Исходя из того, что квартира является совместно нажитым имуществом, в соответствии с ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ "для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

С уважением, Дмитрий Константинович.