А также у нас действует доплата за работу на компьютере 10 процентов, что равняется отсутствием на работе 1,5 часа.

• г. Омск

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я работаю в бюджетном учреждении уже 4 год. У нас постоянно холодно и в связи с этим у меня ухудшилось состояние моего здоровья (частые простуды, хронические воспаления). А также у нас действует доплата за работу на компьютере 10 процентов, что равняется отсутствием на работе 1,5 часа. С нового 2009 года нам предложили выбрать или доплату или 1,5 часа. Я выбрала доплату, но сейчас в связи с ухудшением здоровья я решила написать заявление о замене доплаты на отсутствие на рабочем месте 1,5 часа, по состоянию здоровья. Я написала заявление в профсоюз, председатель сказала необходимо медицинское заключение (справку). Поясните пожалуйста какую и где справку мне нужно взять? И вообще положена ли такая замена? Все ли у меня сохраниться (отпуск, стаж). Заранее большое спасибо! Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

Доплата за работу на компьютере вполне возможна, но отсутствие на рабочем месте у меня вопрос возникает.. В ТК РФ чётко указано рабочий день женщин равен 36 часов в нед. за искл. некоторых работников. Как вы и сказали а оплата каким образом будет проходить??. И вообще что значит холодно. Должна быть аттестация рабочих мест и работодатель должен предоставить условия для работы. Вам необходимо обратиться с письмом к главе города о вашей ситуации на работе копию направив в прокуратуру. Справки о своём здоровье вы вообще не обязаны никому предоставлять. Это ваше дело чем вы болеете... У вас по моему полный беспредел на работе творится. Люди замерзают на работе и с холодными руками работают на компьютере это же маразм полный... Вы то сами это понимаете срочно готовьте письма. И потом в суд на работодателя ещё соберете кто подобного рода соглашения подписывал. Удачи!