Кого вызывать для возмещения ущерба?

• г. Санкт-Петербург

В ночь с субботы на воскресенье мою квартиру (хрущевка 1961 года постройки, не приватизирована) затопили соседи, сильно затопили, живу на втором этаже а вода текла аж с пятого этажа, вызвала аварийку, воду перекрыли. Что делать дальше? Нужно составлять акт? Кого вызывать для возмещения ущерба? Возможно ли это вообще?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, этот вред причинившим. Следовательно, ущерб, причиненный владельцам залитой квартиры, подлежит возмещению в 100% объеме. Вам нужно:

1. Зафиксировать факт залития путем составления акта с участием потерпевшего, соседей, лиц, проживающих в квартире, откуда поступала вода (последнее – очень важно), представителей жилищно-эксплуатационной службы (или ТСЖ, если управление домом осуществляется таким способом). При этом все повреждения, вызванные залитием, должны быть указаны максимально подробно.

2. На основании акта определить стоимость причиненного ущерба, состоящего из стоимости поврежденного имущества и стоимости восстановительного ремонта. Как правило, самостоятельно такую оценку провести довольно сложно, поэтому потребуется помощь организации независимых оценщиков.

3. В случае отказа виновника аварии добровольно возместить вред, при наличии на руках акта залития и заключения оценочной комиссии у потерпевшего есть все шансы выиграть дело в суде.