При разговоре с ним он мне обьяснил: что официально не где не работает.

• г. Казань

Как быть? Два года назад я встречалась с парнем, в последствии у нас родился ребенок. Сейчас ему уже один год. могу ли я подать на него, на алименты? Ведь официально он отцом не является и признавать себя таким не хочет. Могу ли я удержать с него долг за прошедшиий год т.к. воспитывала ребенка я одна без помощи отца.

При разговоре с ним он мне обьяснил: что официально не где не работает. А по документам находится в административном отпуске без права содержания. И исходя из этого я не с могу добиться ни каких алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Поэтому прежде чем подавать иск о взыскании алиментов, Вам необходимо подать иск об установлении отцовства.

Но прежде чем Вы начнете реализовывать это, подумайте, а нужен ли Вам такой отец ребенка, который отказывается от него. Более того, отец ребенка - безработный. Вы получите копеешные алименты. Ну разве что на две упаковки памперсов будет хватать.

Искренне желаю Вам удачи. Если Вам понадобится более развернутый ответ - звоните (903) 124-9699