Можно ли брать отпуск с праздничного дня по графику 2*2 - мнение специалистов и правовые акты

• г. Санкт-Петербург

Работаю по графику 2*2. Хочу взять отпуск с 4 ноября. Кадры отказываются, ссылаясь на то, что это праздничный день. Предлагают либо с 3 либо с 5. Но для меня 4-е и 5-е рабочие дни. Брать со своего выходного - глупо, он и так выходной. А с 5-го, тогда рушится график и выходить на один день неудобно. Кто на 5-дневке, те берут с первого рабочего дня. Ведь не уходят в отпуск с воскресенья или со вторника.

Ссылаются на ст. 120 (ТКРФ). Но там ни слова нет про то, что нельзя с праздничного дня уходить. Каково мнение специалистов? На какие правовые акты сослаться можно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

можете с 4 ноября, просто к вашему отпуску добавиться еще один день