Продажа скрученной машины - возможность подачи иска в суд и последствия для покупателя
199₽ VIP

• г. Москва

Покупал машину у физ. лица с пробегом 35000 км за 600000 р. В договоре указывали сумму 200000 р. При обращении в центр техобслуживания, выяснилось, что ранее машина в нем ремонтировалась и приезжала с пробегом 60000 км у старого хозяина, что подтвердилось наличием записей в сервисной книжке. То есть перед продажей пробег был скручен практически в 2 раза. Могу ли я подать иск в суд о мошеничестве продавца? Чем это грозит мне, в связи с меньшей стоимостью машины по договору?

Ответы на вопрос (8):

Это не мошенничество. А то что Вам предоставили недостоверную информацию еще нужно доказать. (ст. 55-56 ГПК РФ). На мой взгляд перспектив мало.

подавайте иск в суд о признании сделки недействительной либо расторжении сделки - ст. 452 ГК

если сделка будет признана недействительной, то вернете только сумму по договору - ст. 167 ГК

Можете потребовать возврата денег и отказаться от договора, т.к. Вам продали товар, не соответствующий условию договора купли-продажи (ст. 475 ГК РФ)

ГК РФ

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Добрый день!

Вы могли бы обратиться в суд с иском о расторжении договора или уменьшении покупной цены. Тот факт, что пробег скручен, возможно доказать экспертизой. Но в случае расторжения договора Вам вернут только 200 тыс. руб. Чтобы оценить перспективы возврата оставшейся суммы, нужно ознакомиться с распиской (полагаю, 400 тыс. были переданы продавцу не просто так).

Вы можете в данной ситуации расторгнуть договор купли-продажи. Однако взыскать вы сможете только ту сумму, которая указана в договоре.

Взыскать реальную сумму продажи у Вас не получится в связи со следующими основаниями:

При этом , в соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с требованием закона должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

На основании п.2 ч.1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме , за исключением сделок требующих нотариального удостоверения, сделки граждан между собой на сумму превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В соответствии с требованием ч.1 ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.