Как начисляется социальная пенсия по потери кормильца

• г. Пятигорск

Из каких сумм начисляют социальную пенсию по потере кормильца? Может ли она быть 4769,09 руб в месяц как начислили?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Согласно п. 3 ст. 15 Закона № 400-ФЗ, для каждого из нетрудоспособных детей сумма страховой пенсии по случаю потери кормильца (СПспк) высчитывается по формуле:

СПспк = ИПК ? СПК,

где:

ИПК — индивидуальный персональный коэффициент погибшего застрахованного лица;

СПК — стоимость одного персонального коэффициента состоянием на день назначения пенсии.

Размеры ИПК, СПК и других расчетных величин на текущий год приводятся в ст. 15 Закона № 400-ФЗ. Кроме того, пенсия по случаю смерти кормильца может быть высчитана по другой формуле, если последнему ранее были назначены страховые пенсионные выплаты по старости или инвалидности.

Кроме того, в состав любой страховой пенсии входит так называемая фиксированная выплата — дополнительное пенсионное обеспечение, установленное в твердой сумме.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона № 400-ФЗ ее размер составляет 1967,5 руб., умноженный на коэффициенты индексации, устанавливаемые ежегодно 1 февраля по величине фактической инфляции за прошедший год. С 1 февраля 2015 года эта сумма составляет 2191,80 руб. (коэффициент 1,114).

Во многих случаях пенсионным законодательством для детей предусмотрены также дополнительные повышающие коэффициенты:

если ребенок младше 18 лет (или учащийся до 23 лет) или совершеннолетний инвалид детства потеряли обоих родителей, то их ИПК при назначении пенсии детям суммируется;

в случае, если кормильцем указанных выше детей была одинокая мать, ИПК и фиксированная выплата умножаются на два;

При установлении фиксированной выплаты к пенсии используются другие повышающие коэффициенты, значения которых приведены в ст. 17 Закона № 400-ФЗ

Сроки назначения и выплаты пенсии по потере кормильца

Страхования пенсия по случаю потери кормильца назначается с даты приема органом, отвечающим за пенсионное обеспечение (ПФР), заявления вместе со всеми нужными документами (ст. 22 Закона № 400-ФЗ).

Может быть установлен более ранний срок начала выплат. Если опекун ребенка подал заявление до истечения годичного срока с момента гибели кормильца, пенсия будет насчитана со дня его смерти.

Пенсионные выплаты не начисляются за более ранний период, чем за 12 месяцев до дня обращения в соответствующий орган.

Заявление не обязательно подавать лично. Его можно отправить по почте или с помощью сети Интернет.

Если при передаче заявления претендентом на пенсию были собраны не все документы, ему должны быть предоставлены разъяснения. В случае, когда представитель ребенка успеет подать недостающие бумаги не позже, чем через 3 месяца после передачи заявления, то пенсия будет насчитана со дня изначальной регистрации письменного обращения.

Пенсия начисляется ежемесячно. О наступлении обстоятельств, предусматривающих прекращение пенсионного обеспечения, необходимо сообщать в территориальный орган ПФР. Выплата пенсии прекращается по достижении ребенком трудоспособного возраста и при отсутствии справки о его обучении (ч. 3 п. 1 ст. 24 Закона № 400-ФЗ).

Я задала вопрос о назначении Социальной пенсии, а не страховой.