Проблемы с получением лечебных отпусков у студентов - как доказать их необходимость и преодолеть толкование п.2 пост.1155

• г. Артем

Я мичман, учусь га первое высшее образование. Поступил в 2013 году и все было без проблем. Сейчас пришло распоряжение что якобы на основании постановления правительства 1155 нам не дают лечебные отпуска учащимся за свой счёт. Главный военный прокурор на сайте российская газета объяснил что поскольку про военнослужащих обучающихся за свой счёт ни чего не указывается в данном постановлении, то им учебные отпуска не положены. На сколько я знаю что разрешено все, что не запрещено законом, а в законе запрета как раз нет. Соответственно данное толкование нпа ошибочно. Но к кому обращаться и как доказывать если прокуратура думаю будет ссылаться на это толкование. Но при этом местное начальство понимает это так, как судя по всему нужно ему.. они считают что п.2 пост.1155 гласит о справке которая по их мнение является разрешением начальства на учебуи как написанно в п.3 если я уже учусь то мне эта справка не выдаётся. И получается замкнутый круг, мол справки на разрешение у тебя нет, а плскольку ты учишься, то тебе её не дадут. Поэтому учебного отпуска у тебя не будет. Как им объяснить что они не правы? И вообще какого ваше мнение. За раннее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не всегда так. Есть такое понятие, как исчерпывающий перечень, который расширительному толкованию не подлежит. Если перечислены определенные категории и точка, значит только они

Удачи Вам

Советую обратиться в суд , найти адвоката - ЖЕЛАТЕЛЬНО бывшего военного - У вас большие шансы выиграть.

УДАЧИ ВАМ

Но про обучающихся за свой счёт ни где ни чего не сказано. Просто есть отдельные обзацы, где написанно военнослужащие. Что тогда?