Как отказаться от отцовства и урегулировать вопросы документов и наследства в Италии при разводе с беженкой?.

• г. Анкона

Когда муж женился на первой жене, взял отцовство ее ребенка на себя и увез в Италию. У ребенка в свидетельстве о рождении записан он как отец. Бывшая жена ушла от него с ребенком, теперь постоянно требует документы на всякие разрешения на выезд И так далее для школы. Как отказаться от отцовства? Хватит ли только ДНК? И как это сделать не выезжая из Италии? И не будет ли в дальнейшем ребенок претендовать на наследство И так далее. Муж гражданин Украины с вид на жительством, бывшая жена в статусе беженки и ребенок тоже.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если мужчина принял отцовство добровольно, зная что, биологический отец не он и этому есть доказательства, то анализ ДНК значения не имеет.

Если же, мужчина записан в качестве отца в следствие обмана, то можно обращаться в суд.

Если нет возможности присутствовать в процессе рассмотрения дела лично, можно оформить доверенность в Консульстве Украины на юриста.

В случае, если человек добровольно, зная, что он не является биологическим отцом ребенка, принял на себя отцовство, то самостоятельно отказаться от отцовства возможности нет. Более того, при лишении отцовства, родитель все равно обязан выплачивать алименты и ребенок сохраняет те же права на наследство и прочее.