Собственник просит о прекращении пользования квартирой сыном, зарегистрированным в другом месте

• г. Москва

Собственник отец, сын зарегистрирован в другой квартире, но пользуется квартирой отца. Отец не желает видеть его в своей квартире. Как сформулировать в заявлении просьбу о прекращении пользования.

Ответы на вопрос (4):

Порядок пользования квартирой определяется только между собственниками. Так как сын не зарегистрирован в квартире по месту жительства, то не имеет права пользоваться квартирой. Право пользования квартирой у сына не возникло, так как у него нет регистрации.

Иск будет о прекращении права пользования квартирой бывшим членом семьи собственника. Которым отец должен признать сына. Основания для этого есть.

Но если сын, в квартире отца не зарегистрирован, то отцу, если он не желает его видеть, достаточно сменить замок квартире и просто не пускать в нее сына.

Если это квартира отца, то никакого иска вам не нужно. Достаточно сменить замки в входной двери в квартиру.

Порядок пользования квартирой может быть определен собственниками квартиры, но никак не собственником и посторонним лицом. Собственник один распоряжается квартирой, кого хочет вселяет, или выселяет.

В такой ситуации требование может быть только одно - выселить из квартиры.

Или смените замки.