Может ли материнский капитал помочь в погашении ипотеки, если дочь будет прописана в квартиру?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мы с мужем в гражданском браке, квартира куплена по ипотеке на него, оба ребенка записаны на его фамилию, мы прописаны в разных местах, в квартире по ипотеке никто не прописан, второй дочери 2 месяца, если мы ее пропишем в эту квартиру, сможет ли муж погасить ипортеку материнским капиталом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Если приобретенная ранее с помощью ипотеки квартира записана на отца семейства, при этом супруги официально не зарегистрировали свои отношения, то сумма материнского капитала не может быть потрачена на погашение кредита. Дело в том, что в п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ сказано, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и других членов семьи. Если же квартира зарегистрирована только на отца и ни мать, ни ребенок доли в этом жилье не имеют, то направить материнский капитал на погашение кредита нельзя.

Материнский капитал также нельзя потратить на ремонт квартиры. В Вашем случае необходимо официально зарегистрировать брак и получить от отца ребёнка обязательство после погашения кредита подарить ребёнку долю в указанной квартире. Регистрация ребёнка по месту жительства в указанной квартире с отцом проблему не решит, а без отца и без матери ребёнок до 14 лет в квартире не может быть зарегистрирован один(ст.20 ГК РФ).