Ипотечный кредит, реструктуризация и риск потери квартиры - как защитить себя в сложной ситуации

• г. Калининград

Ситуация обстоит след. Образом. Взят ипотечный кредит, который исправно выплачивался (без просрочек и задолженностей) на протяжении нескольких лет. С января 2015 года фирма, доход от деятельности которой служил средством погашения кредита, стала банкротом. Дополнительный доход (средства от сдачи нежилого помещения в аренду) перестал поступать в сентябре 2015 г. В кредитующий банк было подано заявление о реструктуризации, в связи с потерей дохода. К заявлению были приложены документы, подтверждающие банкротство фирмы, и договор о расторжении аренды. В реструктуризации банком было отказано в устной форме. В ответ на просьбу о письменном подтверждении отказа, также было отказано. Залогом данного кредита является квартира, в которой проживает кредитуемый (единственное жилое помещение, собственником которого он является). Вопросы: 1. Обязан ли банк предоставить письменное подтверждение отказа в реструктуризации? 2. Является ли потеря дополнительного дохода от аренды объективной причиной для реструктуризации, и стоит ли кредитуемому лицу обращаться с исковым заявлением в суд, с просьбой обязать банк произвести реструктуризацию? Существует ли в данной ситуации (при отсутсвии просрочек по кредиту, но наличии банкротства фирмы) риск для кредитуемого вовсе лишиться оплачиваемой квартиры после обращения в суд? (Как показывает ваша практика, уважаемые юристы?) Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

на письменное заявление обязан предоставить ответ

является

обращайтесь в суд. ваше право

практика разная, зависит от условий договора в первую очередь, и предоставление реструктуризации не обязанность банка, а его право

Банк брать на себя убытки не будет, а не предоставляет Вам письменный отказ, так как письменный отказ - это документ-основание (зеленый свет) Вам обратиться в суд с с заявлением об изменении условий договора в связи с существенным изменением обстоятельств у одной из сторон по договору (то есть Вашей) в соответствии со ст. 451 Гражданского кодекса РФ.

Банкротство фирмы, являвшейся источником выплат по ипотеке - существенное изменение обстоятельств.

Если банк подаст иск о банкротстве физ. лица (основание долг более 500 тыс. руб., невыплаты более четырёх месяцев подряд (могу ошибиться в количестве месяцев, надо смотреть), то в связи с вступлением в силу с 01.10.2015 закона о банкротстве физических лиц этот гражданин может лишиться ипотечной квартиры, даже если она у него единственная и куплена на заемные средства банка.

Соответственно, стоит обратиться в суд с заявлением об изменении договора в части изменения сумм периодических платежей при увеличении срока погашения кредита, а также предоставления каникул по выплатам на несколько месяцев до Вашего трудоустройства (или еще чего-то такого, что Вы предприняли целях погашения кредита). Обоснование должно быть аргументированным и убедительным в Вашем намерении исполнить обязательства по договору.