Читала, что в Краснодарском крае многодетные семьи освобождаются от уплаты земельного налога, а предприниматели не освобождаются?

• г. Сочи

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Увы - нет

Закон Краснодарского края от 22.02.2005 N 836-КЗ

(ред. от 04.03.2015)

"О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

(принят ЗС КК 16.02.2005)

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на многодетные семьи, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края.

Статья 2. Понятие "многодетная семья"

1. Многодетная семья - семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее - дети).

Статья 3. Социальная поддержка многодетных семей

1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям гарантируется:

ежегодная денежная выплата в размере 3500 рублей на каждого ребенка, предоставляемая равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края;

установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов;

бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

обеспечение льготным питанием в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края, учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

первоочередной прием детей в организации дошкольного образования;

предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;

государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами;

первоочередное предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства;

предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому);

при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей получение однократно материнского (семейного) капитала в размере 100000 рублей.

Статья 3.1. Краевой материнский (семейный) капитал

1. Право на получение меры социальной поддержки в виде материнского (семейного) капитала (далее - семейный капитал) возникает у граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края, при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, и относящихся к следующим категориям:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом;

2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

9. Семейный капитал устанавливается в размере 100000 рублей.

Размер семейного капитала ежегодно индексируется с учетом темпов роста инфляции и устанавливается законом о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств семейного капитала.

10. Лица, получившие семейный капитал, могут распоряжаться им в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии.

11. Порядок выдачи уведомления на семейный капитал и порядок распоряжения средствами семейного капитала определяются администрацией Краснодарского края.

Статья 4. Условия и порядок предоставления ежегодной денежной выплаты многодетным семьям

1. Ежегодная денежная выплата, установленная настоящим Законом, предоставляется при условии постановки многодетной семьи на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства.