Отказ в трудоустройстве из-за непрохождения проверки документов - возможность проверить предыдущую компанию?

• г. Сочи

Недавно я пытался устроиться на работу в одну крупную компанию, до этого работал в аналогичной компании. После проверки моих документов мне было отказано в трудоустройстве по причине документы не прошли проверку в одном из департаментов компании, без уточнения подробностей. Есть подозрение, что предыдущая компания при запросе от новой дала обо мне негативную обратную связь, поэтому и не взяли. Есть ли возможность проверить данное подозрение и если да, то как? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

имеете право потребовать объяснить причину отказа в приеме

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Письменное требование нужно писать в свободной форме или по какому то бланку?