Можно ли часть отпуска помимо использованных непрерывно 14 к/дн использовать только по выходным дням (субботам и воскресеньям)?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,Наталия.

Законодательство не запрещает использовать отпуск частями и только в выходные дни.По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.Главное требование-хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В случае если работник против разделения отпуска на части и предоставления по два дня в выходные дни,он может ссылаться на график отпусков, составляемый и утверждаемый в последний месяц перед запланированным годом.

Другой вариант- производственная необходимость нахождения работника на рабочем месте.При этом, для соблюдения сроков предоставления ежегодных отпусков,работодатель может отпускать работника в ежегодный оплачиваемый отпуск в выходные дни с целью соблюдения законодательства и избежания наложения санкций за непредоставление отпуска в течение двух лет подряд.В таком случае возможно выбирать отпуск частями оформляя его на выходные дни(с оплатой).

с уважением,

Татьяна.

Ответ 13.08.09

Уважаемая Наталия !

Трудовой Кодекс РФ, далее ТК, в статье 115 определил предоставление еже-

годного оплачиваемого отпуска в КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯХ (см. ниже эту статью):

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжи-

тельностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжи-

тельностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется

работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

( Примечание: настоящим Кодексом удлиненный основной отпуск предоставлен ра-

ботникам моложе 18 лет статья 267 и педагогическим работникам образовательных уч-

реждений (статья 334).

ТК в статье 125 определил порядок разделения ежегодного оплачиваемого

отпуска на части ( см. ниже ):

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый от-

пуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска долж-

на быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, ТК не запрещает, если хотя бы одна из частей отпуска будет

не менее 14 календарных дней, разделять ежегодный оплачиваемый отпуск на

части, а т.ч. в выходные дни, НО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.

Это «соглашение сторон» может быть узаконено в соответствии со статьёй

123 ТК ( см. ниже статью 123 ):

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в со-

соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выбор-

ного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до на-

ступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса

для принятия локальных нормативных актов.

( в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ )

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем

чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом

и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их

желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляет-

ся в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от време-

ни его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

( Примечание: По вопросу, касающемуся предоставления ежегодного оплачиваемого от-

отпуска отдельным категориям работников по их желанию в удобное для них время, см. так-

же статью 122, статью 267, статью 286 Трудового кодекса РФ.)

ЕСЛИ В ГРАФИКЕ ОТПУСКОВ ВАША ОСТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ОТПУСКА, ПО-

МИМО НЕ МЕНЕЕ 14 ДНЕЙ, БУДЕТ РАЗБИТА НА ЧАСТИ ИМЕННО В ВЫХОД-

НЫЕ ДНИ, ТО ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ.

Всего Вам хорошего.