Как урегулировать спор о купле-продаже квартиры по жилищному сертификату?
₽ VIP

• г. Златоуст

Что Вы можете посоветовать по такому вопросу: 15 лет назад я выкупил для своей сестры комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире по устной договоренности, при условии, что это будет считаться, как выкуп ее доли в будущем наследстве на 2-х комнатную квартиру родителей. Таким образом, моя сестра стала обладательницей собственной 2-х комнатной квартиры. Моя сестра - военнослужащий и, через некоторое время она выписалась из своей квартиры, оставив ее своему сыну, переехала жить к маме (отец к этому времени умер), а прописалась в воинской части, для получения в дальнейшем жилищного сертификата. Сейчас ее часть расформировывается, и сестра получила жилищный сертификат. В это же время сестра стала отказываться от нашей 15-ти летней договоренности. Она предложила мне свой вариант: на сертификат она покупает 1-комнатную квартиру, потом передает ее мне, а сама оформляет на себя родительскую квартиру. Мне пришлось согласиться. На самом деле сестра произвела куплю-продажу по полученному сертификату родительской квартиры, в который сама же и жила по настоящее время, а мне отказалась в какой-либо компенсации. Подскажите, пожалуйста, что можно сейчас сделать? Можно ли как-то опротестовать сделку о купле-продаже по жилищному сертификату родительской квартиры?

Заранее благодарен, с большим уважением, Вячеслав Лунин.

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав.

Оснований, для оспаривания сделки, у вас нет, ибо, устная договоренность, в данном случае, юр. силы не имеет.

Основание: ГК. РФ.