Правомерность действий участкового - проверка документов и их забирание собственником

• г. Канск

Участковый попросил подготовить пакет отксерокопированных документов: право собственности на дом (в одной его половине живёт наша семья, во второй-небольшой продуктовый магазин), на землю, на регистрацию ИП и все документы с налоговой исказил что заберет их себе. Законно ли это и какие документы он имеет право проверить?

Ответы на вопрос (1):

Пусть участковый оформляет письменный запрос на предоставление документов, с указанием какие конкретно документы ему необходимы их наименование, реквизиты и законное основание их истребования. На устный запрос можете ничего не предоставлять.