Можно ли летать с ребёнком по загранпаспорту с вписанным гражданством?
199₽ VIP

• г. Керчь

Моей дочери 14 лет, отдали документы на получение гражданского паспорта. Есть мой украинский загран, в котором она вписана. Могу ли я летать с ребёнком по этому паспорту?

Ответы на вопрос (5):

Для перемещения за территорию РФ необходим загранпаспорт паспорт для вашего ребёнка или вписана в ваш загранпаспорт

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

абзац утратил силу с 1 января 2014 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 322-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

(часть вторая введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации, содержащиеся в основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, определяется Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

(ред. от 13.07.2015)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ст 7 да можете

Уважаемая Виктория г.Керчь !

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) на несовершеннолетнего ребенка достигшего 14 лет должен быть оформлен гражданский паспорт.

Поэтому при посадке в самолёт вам потребуется предъявить паспорт вашей несовершеннолетней дочери.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.10.2015г

Да, имеете право вылететь.

Оформлять отдельный заграничный, а так же предъявлять общегражданский паспорт ребенка не требуется, если сведения о ребенке до 14 лет внесены в паспорт родителей (родителя) и вклеена его фотография, на которой стоит печать паспортно-визовой службы (абз. 4 п. 28.1.8, абз. 21, 22, 23 п. 97 Приложения к Приказу ФМС России от 15.10.2012 N 320).