Ситуация - Украинский гражданин судим на территории РФ найден с травматическим оружием. Какие последствия могут быть?

• г. Мытищи

Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию. Мой муж, будучи гражданином Украины и судимым на территории РФ, нашел травматическое оружие и в этот день (так как он был пьян) его остановила милиция и соответственно нашли этот пистолет. Вопрос что ему грозит? Ему дали 12 суток по административке за то что был пьян за рулем, а вопрос по пистолету остается открытым, что мне ждать….

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Не является уголовно наказуемым незаконный оборот в форме приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения гражданского гладкоствольного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему. Под гражданским гладкоствольным оружием понимается оружие самообороны (огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Минздрава России); спортивное оружие (огнестрельное гладкоствольное); охотничье оружие (огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм) (ст. 3 Федерального закона от 13 ноября 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии";).

Административная ответственность. Ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ - нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

С уважением,