Как защитить свои права в споре о разделе проживаемой квартиры без приватизации?

• г. Магнитогорск

Я проживаю с матерью в 3-х комнатной квартире (42 кв. м.). Кроме нас в этой квартире прописано еще 2 моих старших брата, которые проживают у своих жен. Старший брат с нами вот уже 22 года никаких контактов не поддерживал, за квартиру тоже не платил, за квартиру плачу я одна за всех. Вчера он позвонил и заявил, что нанял адвоката, подает иск, что мы его якобы не пускаем в квартиру (а он даже не звонил и не приходил) и будет делить квартиру.

Что нам можно сдалать в этой ситуации? Квартира у нас не приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Теоретически Ваш брат может подать иск об изменении договора найма жилого помещения и о нечинении ему препятствий в реализации права пользования жилым помещением. Последний иск надо будет обосновать фактами, подтверждающими, что его не пускают в квартиру и нем дают в ней жить. Для того, чтобы разделить лицевые счет (первый иск) необходимо будет соблюсти такие условия, как возможность проживания в одной из комнат изолированно и неущемление прав других проживающих. Если на 42 м.кв. прописаны четверо, то брат может претендовать только на 10,5 метров. Если таких комнат в квартре нет, тогда Вам следует доказывать в суде, что разделение лицевых счетов приведёт к ущемлению Ваших прав как жильцов. Кроме того, рекомендовал бы Вам подать встречный иск о признании брата утратившим право пользования жилым помещением.

с уважением,

Адвокат В.А.Латышев