Надо заметить, что для этого разрешения дочери была оформлена дарственная на 1/2 доли новой квартиры (без этого продавать опек.

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить мне следующую ситуацию. Мы с женой покупаем квартиру. Она была приватизирована так - 1/2 доля хозяйке и 1/2 ее несовершеннолетней дочери. Они приобрели себе другую квартиру, и разрешение на отчуждение для несовершеннолетней дочери у старой квартиры проходило через опекунский совет. Надо заметить, что для этого разрешения дочери была оформлена дарственная на 1/2 доли новой квартиры (без этого продавать опек. Совет бы не разрешил). Является ли решение совета и после него "распоряжение главы города о разрешении отчуждения несовершеннолетней" необходимым и достаточным условием для того, чтобы в будущем ребенок не смог предъявить свои претензии на "свою" часть собственности в старой квартире? И если нет, то какие еще требуются документы?

С уважением, Эдуард.

Ответы на вопрос (1):

Согласия органа опеки и попечительства достаточно (права не нарушены, так как ей подарена доля в новой квартире). Но если сделка сорвется и доля ей не будет предоставлена в новой квартире, то и ваша сделка сорвется.