Надо заметить, что для этого разрешения дочери была оформлена дарственная на 1/2 доли новой квартиры (без этого продавать опек.

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить мне следующую ситуацию. Мы с женой покупаем квартиру. Она была приватизирована так - 1/2 доля хозяйке и 1/2 ее несовершеннолетней дочери. Они приобрели себе другую квартиру, и разрешение на отчуждение для несовершеннолетней дочери у старой квартиры проходило через опекунский совет. Надо заметить, что для этого разрешения дочери была оформлена дарственная на 1/2 доли новой квартиры (без этого продавать опек. Совет бы не разрешил). Является ли решение совета и после него "распоряжение главы города о разрешении отчуждения несовершеннолетней" необходимым и достаточным условием для того, чтобы в будущем ребенок не смог предъявить свои претензии на "свою" часть собственности в старой квартире? И если нет, то какие еще требуются документы?

С уважением, Эдуард.

Ответы на вопрос (1):

Согласия органа опеки и попечительства достаточно (права не нарушены, так как ей подарена доля в новой квартире). Но если сделка сорвется и доля ей не будет предоставлена в новой квартире, то и ваша сделка сорвется.

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли разрешение органов опеки на отчуждение доли в квартире, где одним из сособственников является несовершеннолетний (отчуждение в виде дарения)? И требуется ли (с учетом несовершеннолетнего собственнка) согласие его представителей на данное отчуждение? (Отчуждению подлежит не доля несовершеннолетнего)

СПАСИБО за ответ!

Я опекун недееспособной матери инвалида 1 группы. Живем в городе Ухта. Продали свою 3-х комн. Квартиру и хотим купить в Калининграде. Переезжаем в Калининград. Покупаем там квартиру для себя и мамы с выделением ее доли в новой квартире. В Ухте остается 1 комн. Квартира мамы. Она является собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры. Хотели ее продать, но органы опеки не дают разрешение, так как сделка купли-продажы квартир (нашей новой квартиры в Калининграде и маминой квартиры в Ухте) должна быть в один день. Но я даже не могу выставить на продажу квартиру мамы без разрешения органов опеки. Нам необходимы деньги на обустройство новой квартиры для нас всех.

Скажите пожалуйста, На каком основании орган опеки может выдать разрешение на отчуждение доли несовершеннолетнего ребенка, если отец жив и не лишён родительских прав, просто пол года не платит алименты. Отец потом после отчуждения запятая может свободно подать в суд на решение его прав в опеке и на отчуждении доли ребенка в квартире у покупателя квартиры?

Требуется ли разрешение органов опеки на продажу квартиры в случае, если несовершеннолетний ребенок (инвалид) не имеет долю в квартире, не прописан в ней. Квартира не является единственным жильем. Какие сроки установлены для органов опеки для рвыдачи такого разрешения?

Прошу оценить возможность осуществить расторжение договора дарения несовершеннолетнему по основанию невыполнения постановления органа опеки 09.2013 “О разрешении на совершение сделки по отчуждению имущества несовершеннолетней” - отчуждение доли несовершеннолетней не произошло.

У нас было разрешение органов опеки на отчуждение доли в комнате (ул.Комсомола), при условии выделении доли ребенку в однокомнатной квартире (ул.Орджоникидзе), комната была не продана (отчуждение доли ребенка в комнате не произошло), но доля (1/2) в однокомнатной (ул.Орджоникидзе) была выделена (через дарение). Органы опеки дали устное согласие выдать постановление на расторжение (возврат сделки - расторжение договора дарения), с условием если найдем нотариуса, который данную сделку осуществит.

Все стороны согласны:

Лицо действующее в интересах несовершеннолетней (мать)

Лицо подарившее долю в однокомнатной (ул.Орджоникидзе) несовершеннолетней

Органы опеки (условно)

Реально ли осуществить задуманное, подпишется ли нотариус?

Предложите пожалуйста альтернативный вариант, мать несовершеннолетней готова выделить долю На Кондратьевской, в новой купленной, и уже не ипотечной квартире.

Требуется ли разрешение органов опеки при получении разрешения на перепланировку квартиры, если несовершеннолетний ребёнок является собственником 1/2 доли в этой квартире?

Продаём недвижимость, собственники 2-е детей и 1 взрослый. Хотим купить большую (улучшить жил. условия). Соответственно надо разрешение опекунского совета на продажу. В покупаемой квартире из собственников тоже есть несовершеннолетние, однако они выделяют детям большие доли в другой недвижимости. Вопрос: могу ли я собрать и подать пакет документов в опекунский совет на разрешение продажи своей квартиры, если в покупаемой квартире ещё нет разрешения от опекунского совета на продажу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3 х комнатной квартире проипсано три человека: хозяйка квартиры, так как квартира приватизирована на её и два взрослых сына.

Вопрос: 1)При разделе квартиры какие доли получит каждый прописаный?

2)Имеет ли право на долю третий взрослый сын хозяйки, не прописаный в квартире?

3)На какие доли будет делится квартира если с разришением хозяйки один из сыновей пропишет свою жену и шести летнию дочь?

4)Возможно ли прописаться в квартиру без разришения хозяйки?

Приобрел на жилищный сертификат квартиру, в семье 5 человек, на каждого по 1/5 доли. Одна доля принадлежит несовершеннолетней дочери. Сейчас хочу продать эту квартиру, чтобы на вырученные деньги строить дом. Как получить разрешение в органе опеки на продажу квартиры, когда не можем сразу предоставить несовершеннолетней что-то равнозначное. Хотя она имеет 1/3 доли в квартире, в которой проживаем в настоящее время (до приобретения другой квартиры), на что нам в органе опеки сказали, что разрешения не дадут, если ей передадим еще долю квартиры.

Необходимо продать долю в квартире (40 м. кв). Эта доля-наследственное имущество в собственности у несовершеннолетнего ребенка. Может ли Опекунский Совет дать разрешение на продажу этой доли при условии ОТЧУЖДЕНИЯ в другой квартире в пользу ребенка долей матери, бабушки и дедушки (равных 40 м. кв), являющихся собственниками этой квартиры? А деньги, вырученные от продажи доли пойдут на покупку в будущем квартиры для ребенка (открыть счет на ее имя и т.п.).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение