Вопрос о легальности требования проведения поверки счетчика от даты изготовления или введения в эксплуатацию

• г. Норильск

Счетчик изготовлен в 2011 году. Установлен и введен в эксплуатацию в 2013 году. Заставляют делать поверку счетчика с даты его изготовления а не с даты поверки введения в эксплуатацию. Законно ли это. И в каком фз об этом говорится.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению межповерочный интервал устанавливается с даты изготовления приборов учета и даты последующей поверки.

Межповерочные интервалы устанавливаются в нормативно-технической документации на прибор учета заводом изготовителем.