Расчет МРОТ для работника на 0.5 ставки в организации, финансируемой субъектом федерации

• г. Калининград

Я работаю на 0.5 ставки. Мой оклад ниже МРОТ по региону. Должен ли директор доплачивать до МРОТ из расчета 0.5 ставки? И какой МРОТ будет взят за основу: региональный или федеральный, если организация финансируется субъектом федерации?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должен. Не ниже МРОТ зарплата должна быть при полной занятости. МРОТ (минимальный размер оплаты труда) - понятие федеральное. Ст. 133 ТК РФ . МРЗП (минимальный размер заработной платы) - понятие региональное. Ст. 133.1 ТК РФ .