Как снять с регистрации бывшего собственника, находящегося в тюрьме, по доверенности?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос по снятии с регистрации бывшего собственника. Я купила у него квартиру и по ДКП оставил за ним право пользования и прописку. Но, сейчас он в тюрьме, дал нотариальное согласие на снятие его с рег. учета и доверенность. Начальник паспортного стола сказал что теперь заключенных по доверенности не выписывают. Что делать?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Представьте должностному лицу приговор, вступивший в силу и тогда его выпишут без проблем.

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

128. СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА БЕЗ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УЧАСТИЯ ГРАЖДАНИНА ПРОИЗВОДИТСЯ В СЛУЧАЕ:

призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном "порядке";

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской "конвенцией" 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

Обращайтесь в суд и вписывайте согласно ст.31 жк рф

Обращайтесь в суд.

Ст. 35 ЖК РФ предоставляет Вам право на выселение.

В судебном порядке можете снять его с учета. Это делается просто, на основании ст. 30 ЖК РФ. Это всего лишь вопрос времени.

Вправе предоставить приговор суда, на его основании обязаны снять. Если нет возможности получить приговор, вправе письменно обратиться с просьбой снять с учета и сообщить о приговоре, при отказе снять с учета вправе обжаловать бездействие в суде - в этом случае суд сам истребует копию приговора. ст. 57 гпк рф.

.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

теперь заключенных по доверенности не выписывают. что делать?

---вам всё верно ответили. лиц отбывающих наказание в местах лишения свободы. не снимают с регучёта. и никакая доверенность не поможет. см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

по ДКП оставил за ним право пользования и прописку. [u][/u]

---и тем более. если это предусмотрено ДКП не снимите даже в судебном порядке.

Юлия, не рекомендую Вам снимать бывшего собственника с регистрационного учета в связи с его пребыванием в местах лишения свободы. В этом случае после освобождения у него будут основания для восстановления регистрации. Если ДКП не предусматривает условия о сохранении за ним права проживания - Вы можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке, в этом случае для восстановления регистрации ему придется обжаловать решение суда в апелляции. Либо если решение суда будет заочным - отменять его (ст. 242 ГПК РФ).

Однако если Вы не против сохранить регистрацию после освобождения - достаточно приговора суда, вступившего в силу.

Юлия, пункт "в" ст. 31 Правил,который ранее предусматривал возможность снять с рег.учёта лиц по приговору суда,утратил силу в марте этого года. Поэтому,Вы не сможете его снять с учёта. Аналогичные изменения внесены и в п. 128 Административного регламента.И по доверенности никогда не снимали с учёта. Поэтому Вы поторопились признать лучшим неверный ответ.

По закону место регистрации заключенного является место отбытия наказания, если отказывают в снятии с учета, значит у них сведений о месте нахождения.