Возможно ли возбудить уголовное дело по статье 116 без заявления от потерпевшего или его представителя?

• г. Екатеринбург

Могут ли возбудить уголовное дело по ст.116 (Побои) без заявления потерпевшего или его законного представителя? Если да, то может ли кто-нибудь еще написать данное заявление? Потерпевший - несовершеннолетний ребенок.

P.S. Насколько я знаю, данная статья относиться к делам частного обвинения и дело возбуждается только при наличии заявления.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку несовершеннолетний ребенок потерпевший, уголовное дело может быть возбуждено и по факту, без заявления законного представителя. Возбуждается дознанием в этом случае.

Спросить
Пожаловаться

Не можете. В интересах ребенка сделать такое заявление может только законный представитель: родители, опекун. Суд проверяет наличие родства.

Спросить
Пожаловаться

Как известно, дела частного обвинения не возбуждаются следственными органами, их, если известен обидчик, возбуждает мировой судья по заявлению потерпевшего, который одновременно является и обвинителем.

При этом, если в деянии присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного двумя разными статьями, дело, на основании статья 17 часть 2 УК, возбуждается по совокупности преступлений.

Так вот, вопрос: если из совокупности одна статья - частное обвинение, а другая статья - публичное обвинение, то дело возбуждается следственным органом и по двум статьям, несмотря на то, что одна из них частного обвинения?

Например, школьный учитель побил ребенка на уроке. Налицо признаки состава преступления по двум статьям - 116 (побои) и 156 (неисполнение воспитательных ф-ций, связанное с жестоким обращением). При этом, 116 - частное обвинение, а 156 - публичное. Дело должны возбудить органы внутренних дел по двум статьям в совокупности?

В ст. 20 УПК о преследовании по делам частного и частно-публичного характера написано, что дела такого характера возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, который может защищать свои интересы, но также есть предложение что дела возбуждаются "без заявления по иным причинам" и "к иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны."

Это значит, что если даже потерпевший не хочет писать заявление, а преступление совершено неизвестным лицом, то дело все равно возбуждается без заявления потерпевшего?

Подала в мировой суд заявление частного обвинения. Потерпевший мой несовершеннолетнеий ребёнок, я его законный представитель. Могу ли в части, где прошу суд написать: признать меня, как законного представителя ФИО ребёнка, по уголовному делу потерпевшей, гражданским истцом и частным обвинителем?

Форму заявления частного обвинения (ч.1 ст.116 УК - побои) от законного предствителя (матери) несовершеннолетнего потерпевшего или, хотя бы, "шапку" к такому заявлению.

Заранее Вам благодарен, Максим Валерьевич.

По каким основаниям возбуждается уголовное дело по статья 119 часть 1, и могут ли следственные органы возбудить уг.дело без заявления потерпевшего.

Может ли следователь МВД возбудить уголовное дело по статье 131, исходя из части 4 статьи 20 УПК.

4. Руководитель следственного органа, Следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Дает ли ему данная статья, в особенности часть 4,подобные полномочия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения.

Где получить такого законного представителя?

. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Если нет свитетелей, остается только ментам заявлять сначала?

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

А как они узнают, что я имею право на частное обвинение?318

С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем.

Как быстро обычно его примут?

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

А как они это установят? На суде я буду под юридическим лицом? Если я таким не являюсь.

А сам судья и адвокаты, будут знать?318 и-за чего.. из-за..беспомощности.. или например юридическое лицо?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли несовершеннолетний гражданин, без законного представителя, написать заявление о прекращении уголовного дела, возбужденного по его заявлению? Или как-либо избежать участия в процессе, если дело уже возбуждено.

Подавал заявление в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения по п.1 ст.116, просил возбудить уголовное дело, принять УД к производству и привлечь к уголовной отвественности. Пришло постоновление о возвращении заявления для приведения его в соответствие с требованиями закона где судья разъясняет, что цитирую (-заявление частного обвинения содержит просьбу о возбуждении УД при том, что суд не уполномочен законом возбуждать УД). Так что я должен написать в заявлении? Кто возбуждает УД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение