Возможно ли возбудить уголовное дело по статье 116 без заявления от потерпевшего или его представителя?

• г. Екатеринбург

Могут ли возбудить уголовное дело по ст.116 (Побои) без заявления потерпевшего или его законного представителя? Если да, то может ли кто-нибудь еще написать данное заявление? Потерпевший - несовершеннолетний ребенок.

P.S. Насколько я знаю, данная статья относиться к делам частного обвинения и дело возбуждается только при наличии заявления.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку несовершеннолетний ребенок потерпевший, уголовное дело может быть возбуждено и по факту, без заявления законного представителя. Возбуждается дознанием в этом случае.

Не можете. В интересах ребенка сделать такое заявление может только законный представитель: родители, опекун. Суд проверяет наличие родства.