Право на долю - Распределение имущества при разводе после совместного строительства дома в браке

• г. Таганрог

Наш дом мы с мужем строили в браке. Сейчас он требует развод и говорит, что мне ничего не принадлежит, так как деньги на дом он получил от продажи дома, который был им приобретён до брака. После продажи того первого дома мы уже в браке покупали квартиру, а потом уже строили наш последний дом. Имею ли я право на половину дома после развода? Живём мы в нём почти двадцать лет и ещё в браке.

Ответы на вопрос (5):

Имеете право обратиться в суд с иском о разделе имущества

Не думаю, что при казанных обстоятельствах Ваш супруг сможет доказать, что денежные средства на строительство дома пошли именно от продажи той, первой квартиры. Перспектива для раздела хорошая, но лучше обратиться к адвокату.

Доброго времени суток!

Да конечно согласно семейного законодательства Вы имеете право на 1/2 доли в праве собственности на дом, вне зависимости откуда были получены деньги на его строительства. Вот если бы он был безвозмездно передан Вашему скоро уже бывшему мужу, то тогда бы Вы прав не имели.

Здравствуйте, поскольку дом строили в браке, то это является совместно нажитым имуществом. Тем более, что Вами приобреталась дополнительно квартира и дом построен позже, Вашему мужу будет весьма затруднительно доказывать, что деньги полученные по договору купли-продажи дома, приобретенного до брака потрачены исключительно на строительство нового дома. То есть Вы имеете право поделить пополам имущество до развода или после него.

Да, имеете полное право. Обратитесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Могу Вам оказать помощь в данном деле.