Проблемы регистрации и конфликты с соседкой - вопросы юридического решения и возможности получения поддержки для молодой семьи в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Я живу и работаю в Санкт-Петербурге уже несколько лет (мне самой 24 года) Но у меня нет ни прописки, ни временной регистрации здесь. Мы недавно с моим парнем поженились. Он питерец, и имеет прописку в Питере у своей матери (ему 33 года). Сами живем в квартире его отца с его бабушкой. Бабушка живет в просторном помещении, мы ютимся в маленькой комнатушке. В этой квартире мы соответственно не зарегистрированы, но у мужа постоянная прописка в этом же районе Санкт – Петербурга. Ещё есть комнатка 9 кв.м в которой живет соседка со своим сыном. Мы люди спокойные, не пьющие, не курящие, не дебоширы. А соседка пьет, и когда напивается (а это почти каждый вечер) начинает скандалить, причем без повода. А мне угрожает, что вызовет на меня полицию, так как я в этой квартире «Никто», и нет у меня регистрации. Хотя она тоже не является собственницей этого жилья, но она собственница этих 9 кв.м. Так вот у меня есть два вопроса к Вам как к профессионалам в области юриспруденции. 1) Что мне может сделать полиция? (штраф, или выгнать меня и т.д); 2) Можно ли нам попасть как молодой семье под какие - нибудь государственные программы? (Мы оба работаем в государственных организациях).

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! 1.За нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (ч. 1, 2 ст. 19.15.2 КоАП РФ):

- для граждан - в размере от 2000 до 3000 руб.;

- для нанимателей и собственников жилого помещения (физических лиц) - в размере от 2000 до 5000 руб.;

- для граждан, совершивших указанное правонарушение в г. г. Москве или Санкт-Петербурге, - в размере от 3000 до 5000 руб.;

- для нанимателей и собственников жилого помещения (физических лиц), совершивших это правонарушение в г. г. Москве или Санкт-Петербурге, - в размере от 5000 до 7000 руб.

За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ).

При этом граждане РФ освобождаются от указанной административной ответственности в случае:

- проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта РФ, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ;

- проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

- проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

- если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

- если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

2.Да, можно. Чтобы стать участником программы, молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении, то есть должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В нашем городе существует программа " Молодежи - доступное жилье", в которой участвуют только граждане, стоящие на очереди по улучшению жилищных условий либо на очереди по содействию в улучшению жилищных условий. Также в нашем городе есть программа улучшение жилищных условий работникам бюджетной сферы, в которой также могут участвовать только очереди вышеперечисленных очередей по улучшению жилищных условий.

Лично вы встать на очередь не имеете права, поскольку первое и главное условий - проживание не менее 10 лет с постоянной регистрацией в качестве ЧЛЕНА СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ либо СОБСТВЕННИКА.

Предлагаю самостоятельно изучить ст.ст.1,2,3 Закона СПб № 407-65 от 19 июля 2005г " О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях......"