Невозбуждение дела о воровстве - могу ли я подать на директора за заведомо ложный донос и получить компенсацию?

• г. Елец

Я работал бухгалтером. На меня директор подал заявление в полицию о воровстве. Но дела не было возбуждено за отсутствие состава преступления. Я могу подать на его за заведомо ложный донос и получить моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если в его заявлении указана непосредственно ваша фамилия ( т.е. прошу привлечь Иванову Галину....) то можете подать на него заявление.

Если его заявление было в отношении неустановленного лица - то нет, не сможете.