По моему же вопросу в ст. 21 того же закона ничего не говориться о сроках.

• г. Владивосток

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: является ли действительным протокол (и примет ли его на практике налоговая) общего собрания учредителей ООО о внесении изменений в учредительные документы общества в связи с изменением соотношения долей участников, если он был подписан год назад, а изменения до сих пор не регистрировались?

Меня смущает то, что в ст. 24 Закона об ООО говорится о том, что документы для гос. регистрации изменений, предусмотренных этой ст. должны быть поданы в течение 1 мес. со дня принятия решения.

По моему же вопросу в ст. 21 того же закона ничего не говориться о сроках. Можно ли толковать закон в свою пользу?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Протокол, как представляется, является действительным. Только все изменения вступают в силу с момента их государственной регистрации. Вы можете подать указанные документы в Налоговую инспекцию для регистрации изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы (вопрос в том, как Вы осуществляли перерегистрацию до 31.12.2002 года). Налоговая может наложить на Вас штраф в соответствии со ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях. Дело в том, что сведения об участниках ООО вносятся в учредительные документы Общества, как в Устав, так и в учредительный договор. В соответстии со ст. 12 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" изменения, внесенные в учредительные документы общества, подлежат государственной регистрации. Изменения, внесенные в учредительные документы общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Так что в любом случае, изменения Вам необходимо зарегистрировать. Что касается сроков регистрации изменений, то можно ссылатьсся на то, что ст. 24 распространяется исключительно на случаи отчуждения долей, принадлежащих Обществу.

С уважением, Демидова Н.Г.