Полицейский из Норильска интересуется стажем за уходом за детьми для пенсии
199₽ VIP

• г. Абакан

Я сотрудник МВД в должности полицейский. Служу на территории крайнего севера, Норильск. Минимальная пенсия через 10 лет выслуги. Интересует меня как зачисляется период ухода за ребёнком в льготный стаж для пенсии. С первым ребёнком находилась в отпуске до 1,5 лет, со вторым ребёнком до 3 лет. Этот периуд тоже исчисляются год за два или год за 1,5? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, уход за ребенком в льготный стаж не входит.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Это лучший ответ

Здравствуйте. Как льготный стаж вам придется доказывать в суде, так как согласно ПП РФ № 516 отпуск по уходу за ребенком не включен в перечень периодов для льготного исчисления стажа, но и запрета на включения таких отпусков при назначении досрочной пенсии нет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 июля 2002 г. N 516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Вопрос о включении в льготный стаж работников периода отпуска по уходу за ребенком до сих пор не урегулирован на законодательном уровне. В Правилах о нем ничего не сказано. Хотя еще в 2003 г. Минтруд России в Письме от 21.07.2003 N 717-АП давал разъяснения по поводу данного вопроса: хотя включение этого периода в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, и не предусмотрено, если на момент вступления в силу Правил женщина имела необходимый стаж, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости (включая отпуск по уходу за ребенком за период до 06.10.1992), такая пенсия может быть назначена независимо от того, когда женщина обратилась за назначением пенсии.

Пенсионный фонд чаще всего не засчитывает период отпуска по уходу за ребенком в льготный стаж, поэтому граждане обращаются в суд, который при разрешении споров в подавляющем большинстве случаев встает на сторону работника. Например, в Апелляционном определении Тамбовского областного суда от 29.05.2013 по делу N 33-1590 период нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком был включен в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку отпуск начался до 06.10.1992, а ст. 167 КЗоТ РСФСР было предусмотрено включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии за выслугу лет.

Как так!?Но ведь выслуга лет идёт в отпуске по уходу за ребёнком. По выходу женщины получают звания,а стаж не идёт?