Как защитить свои права как учредителя ООО?
₽ VIP

• г. Тольятти

В 2007 году я стала учредителем в одной фирме я одна из 3-х у меня 30% с УК 10 000 рублей, год я там же работала бухгалтером, потом ушла в декрет с увольнением. Мой бывший знакомый один из учредителей два года назад попросил меня оформить кредит и сказал что всё выплатит я согласилась и оформила кредит на себя и отдала ему деньги два года он мне говорил что вс ё хорошо что он всё платит а месяц назад я получила повестку в суд выяснилось что он год уже ничего не платил я быстро выяснила как загасить кредит и всё заплатила, отдавать мне деньги он отказывается. И тогда я решила так как я учредитель а общего собрания учредителей по распределению прибыли за 3 года не было ни разу ярешила отправить письмо на имя директора о предоставлении мне учредительных документов а так отчёта о прибыли за 3 года и устроить собрания с целью распредиления прибыли. Но документы мне не предоставили, скажите как мне правильно действовать в данной ситуации? На что я могу притендовать? И чем я рискую? Насколько я знаю что даже если на фирме долги то ООО рискует только уставным Капиталом, пожалуйста помогите. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте, Аня!

претендовать Вы можете только на треть стоимости имущества фирмы при условии что Вы выходите из состава учредителей. долговых обязательств ни у фирмы, ни у Вашего знакомого перед Вами нет и скорее всего не возникнет. если б они были то сначала ООО отвечает своим имуществом, а при его недостаточности уставняком. учредители не отвечают по обязательствам. кстати Вы сами являетесь учредителем. возможность предъявить иск к бывшему знакомому весьма иллюзорна, и могла бы возникнуть при первоначально судебном разбирательстве, при условии наличия неких свидетельских показаний, о том, что Вы брали деньги по его просьбе и передали их ему.

Анна! Получить учредительные документы, а также бухгалтерскую отчетность вы можете в налоговой, по вашему запросу вам все это обязаны предоставить. А после получения этих документов можно уже детально и конкретно ответить на вопрос о распределении прибыли, кстати, из балансов вы и узнаете была ли прибыль, или предприятие находтся на грани банкротства. Все ваши риски как учредителя должны быть прописаны в Уставе и учредительном договоре. Удачи!

Да, вы вправе выступить с инициативой проведения внеочередного собрания, включить в повестку собрания учредителей вопрос о распределения прибыли.

Вы также вправе запрашивать копии учредительных документов, иметь доступ к бухгалтерской отчетности. В случае препятствия в предоставлении вам этих документов, возможно истребовать их в судебном порядке.

С уважением,