Регистрация выпуска акций ОАО - возможность участия новых акционеров в общем собрании

• г. Москва

Зарегистрирован выпуск акций ОАО, на каком основании новые акционеры, которые участвовали в увеличении уставного капитала, принимать участие в общем собрании акционеров, учитывая что их нет в списке акционеров, который составляется на определенную дату до собрания.

Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

Исходя из смысла ст. 51 Закона "Об акционерных обществах" право на участие в общем собрани акционеров имеют только акционеры, внесенные в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров. Этот список составляется либо специализированным регистратором, либо специализированным органом общества. Дата составления этого списка не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания и более, чем за 50 дней (а в случае, предусм. п. 2 ст. 65 Закона - более чем за 65 дней) до даты проведения общего собрания акционеров. Определение конкретной даты составления списка отнесено к компетенции Совета директоров (пп. 4 п. 1 ст. 65 Закона).

Таким образом ответ на Ваш вопрос зависит от даты регистрации дополнительной эмиссии акций и даты составления списка.

Однако в том случае, если новые акционеры общества не смогут принять участие в собрании по причине отсутствия их в списке, может быть не соблюден кворум общего собрания акционеров, предусмотренный ст. 58 Закона, а также кворум для принятия собранием отдельных решений, предусмотренный п. 3 и п.4 ст. 49 Закона. В этом случае решения по всем или по части вопросов повестки дня не смогут быть приняты общим собранием. Учитывая этот факт целесообразно рассмотреть вопрос о переносе даты созыва общего собрания.

С уважением,

ООО "ИНТЕРСЛАВИЯ-Д"