Зарегистрирован выпуск акций ОАО, на каком основании новые акционеры, | Москва

Вопрос №67658

Зарегистрирован выпуск акций ОАО, на каком основании новые акционеры, которые участвовали в увеличении уставного капитала, принимать участие в общем собрании акционеров, учитывая что их нет в списке акционеров, который составляется на определенную дату до собрания.

Спасибо,

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 45ответов: 252
23.12.2002, 14:50

Исходя из смысла ст. 51 Закона "Об акционерных обществах" право на участие в общем собрании акционеров имеют только акционеры, внесенные в список лиц, имеющих право на участие в общем собраниии акционеров. Этот список составляется либо специализированным регистратором, либо специализированным органом общества. Дата составления этого списка не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собраниия и более, чем за 50 дней (а в случае, предусм. П. 2 ст. 65 Закона - более чем за 65 дней) до даты проведения общего собраниия акционеров. Определение конкретной даты составления списка отнесено к компетенции Совета директоров (пп. 4 п. 1 ст. 65 Закона).

Таким образом ответ на Ваш вопрос зависит от даты регистрации дополнительной эмиссии акций и даты составления списка.

Однако в том случае, если новые акционеры общества не смогут принять участие в собраниии по причине отсутствия их в списке, может быть не соблюден кворум общего собраниия акционеров, предусмотренный ст. 58 Закона, а также кворум для принятия собраниием отдельных решений, предусмотренный п. 3 и п.4 ст. 49 Закона. В этом случае решения по всем или по части вопросов повестки дня не смогут быть приняты общим собраниием. Учитывая этот факт целесообразно рассмотреть вопрос о переносе даты созыва общего собраниия.

С уважением,

ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №23738

Необходимо ли выпускать акции для ЗАО при увеличении уставного капитала и включении дополнительно 1 акционера в состав общества? И как избежать процедуры выпуска акций общества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 14ответов: 28
28.11.2000, 13:35

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ (далее по тексту – ФЗ "Об АО") уставный капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций. При этом согласно п. 3 указанной статьи дополнительные акции могут быть размещены обществом только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом общества.

При увеличении уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций Вам придется аннулировать предыдущий выпуск ценных бумаг и зарегистрировать новый с изменившейся номинальной стоимостью ценных бумаг. Данное утверждение можно подтвердить ст. 17 Закона "О рынке ценных бумаг" в которой установлено, что решение о выпуске эмиссионных ценных бумаг должно содержать указание общего количества выпущенных эмиссионных ценных бумаг с данным государственным регистрационным номером и их номинальную стоимость. Таким образом, при изменении номинальной стоимости акций общества необходимо регистрировать новое решение об их выпуске.

На мой взгляд, в Вашем случае требуется увеличить уставный капитал путем выпуска дополнительных акций, так как при увеличении уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций, количество акций общества остается неизменным, что не позволяет привлечь новых акционеров.

Согласно ст. 2 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ (далее по тексту – Закон "О рынке ценных бумаг") выпуском ценных бумаг признается совокупность ценных бумаг одного эмитента, обеспечивающих одинаковый объем прав владельцам и имеющих одинаковые условия эмиссии (первичного размещения). Все бумаги одного выпуска должны иметь один государственный регистрационный номер.

Таким образом, на основании вышеуказанного можно сделать вывод о том, что увеличение уставного капитала одним из вышеуказанных способов требует обязательной государственной регистрации выпуска. В противном случае все сделки по отчуждению акций общества до их государственной регистрации являются ничтожными.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1ответов: 31
27.11.2000, 17:14

в соответствии с Законом "Об акционерных обществах" увеличение уставного капитала возможно путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций, при этом дополнительные акции могут быть размещены обществом только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом общества. Следовательно выпуск дополнительных акций не обязателен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2268033

Можно ли проводить и/или участвовать в Общем собрании акционеров ЗАО новому акционеру, который приобрел, но еще не оплатил акции ЗАО? Можно ли на Общем собрании акционеров принять решение о формировании Совета директоров и далее сразу провести Совет директоров при том, что его нет в Уставе, или необходимо сначала внести изменения в Устав, а затем проводить Общее собрание акционеров и собирать Совет директоров?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 208ответов: 3 855
06.03.2013, 20:54

Если такого органа Уставом не предусмотрено, то необходимо менять Устав ЗАО. Порядок проведения собрания акционеров, лица могущее участвовать в нем, ведение реестра акционеров и регистрации прав собственности на акции подробно расписаны в Законе об АО и в нормативных актах ФСФР. Подробные разъяснения, оформление документов и т.п. платные услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 520ответов: 258 076
06.03.2013, 21:30

ФЗ "Об акционерных обществах", Статья 45

Статья 45. Внесение записи в реестр акционеров общества

1. Внесение записи в реестр акционеров общества осуществляется по требованию акционера или номинального держателя акций не позднее трех дней с момента представления документов, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации.

2. Отказ от внесения записи в реестр акционеров общества не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации. В случае отказа от внесения записи в реестр акционеров общества держатель указанного реестра не позднее пяти дней с момента предъявления требования о внесении записи в реестр акционеров общества направляет лицу, требующему внесения записи, мотивированное уведомление об отказе от внесения записи. Отказ от внесения записи в реестр акционеров общества может быть обжалован в суд. По решению суда держатель реестра акционеров общества обязан внести в указанный реестр соответствующую запись.

1. Пункт 1 ст.45 Закона об АО императивно определяет срок для внесения записи в реестр по требованию акционера. Как следует из п.6 Указа Президента РФ от 27.10.93 г. No.784 “О мерах по обеспечению прав акционеров”, под документами, о которых идет речь в п.1 комментируемой статьи, следует понимать документы, подтверждающие приобретение права собственности на акции. К таким документам могут относиться любые документы, юридически оформляющие сделки, в результате которых право собственности на акции переходит от одного лица к другому (купля-продажа, дарение, мена и др.), совершенные в надлежащей форме (о сделках и форме сделок см. гл.9 ГК).

Поскольку акции являются именными ценными бумагами, права, удостоверенные ими, передаются в порядке, установленном для уступки требования (сессии) (см. ст.146 ГК).

Внесение в реестр акционеров записи о собственнике акций, приобретшем соответствующие права в результате сделки, совершенной без участия инвестиционных институтов (кроме инвестиционных консультантов) и (или) депозитария, является регистрацией сделки. Регистрация сделок также осуществляется банками, инвестиционными институтами (кроме инвестиционных консультантов) и депозитариями по сделкам, осуществляемым с их участием. Банки и инвестиционные институты (кроме инвестиционных консультантов) обязаны по требованию приобретателя акций в 3-дневный срок с момента осуществления сделок с акциями, зарегистрированных данным банком или инвестиционным институтом, передавать данные регистрации держателю реестра акционеров. Депозитарий по зарегистрированными у него сделкам передает данные регистрации держателю реестра акционеров в соответствии с его договором с акционерным обществом или акционером.

Держатель реестра акционеров общества обязан по письменному поручению общества или акционера вносить в реестр акционеров данные о номинальных держателях акций. В качестве таковых могут выступать в соответствии с законодательством Российской Федерации соответствующие фонды имущества, банки, инвестиционные институты (кроме инвестиционных консультантов) и депозитарии, совершающие сделки с акциями от имени и по поручению акционерного общества и (или) акционера и представляющие интересы общества и (или) акционера по их поручению.

2. Пункт 2 ст.45 сохраняет запрет на отказ держателя реестра от внесения в него записи, установленный в п.3 Указа Президента РФ от 27.10.93 г. No.1769 “О мерах по обеспечению прав акционеров”, кроме случаев, когда такой отказ возможен в соответствии с правовыми актами Российской Федерации. Срок, в течение которого держатель реестра обязан внести в реестр соответствующим запись, Закон об АО не установлен. По-видимому, этот срок должен определяться в решении суда. Если в решении суда срок для внесения записи в реестр акционеров не будет установлен, можно исходить из того, что держатель реестра обязан совершить указанное действие в 2-дневный срок с момента получения решения. Этот срок определен в п.3 Указа Президента РФ от 27.10.93 г. No.1769 “О мерах по обеспечению прав акционеров”, и его применения не противоречит Закону об АО.

Необходимо сначала внести изменения в Устав, а затем проводить Общее собрание акционеров и собирать Совет директоров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 152ответов: 485
07.03.2013, 11:22

Обратитесь к адвокату!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 363ответов: 24 716
07.03.2013, 11:44

Ответы на эти вопросы в Уставе ЗАО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2268310

Понятно, что надо менять Устав. Вопрос был не о том, надо менять или нет, а можно ли:

1) Провести Общее собрание акционеров с участием Нового акционера, который еще не оплатил акции по договору купли-продажи акций и

2) Можно ли на этом Общем собрании акционеров принять решение о формировании Совета директоров, а затем сразу же созвать Совет директоров, при том, что акции еще Новым акционером не оплачены, а в Уставе Совет директоров как орган управления отсутствует.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 208ответов: 3 855
06.03.2013, 21:58

Понятно, что надо менять Устав. Вопрос был не о том, надо менять или нет, а можно ли:

1) Провести Общее собрание акционеров с участием Нового акционера, который еще не оплатил акции по договору купли-продажи акций и

2) Можно ли на этом Общем собрании акционеров принять решение о формировании Совета директоров, а затем сразу же созвать Совет директоров, при том, что акции еще Новым акционером не оплачены, а в Уставе Совет директоров как орган управления отсутствует

Просьба внимательнее читать вопросы

Я внимательно читаю. И знаю, что и как делать. Вы хотите халявы, но так, мой друг не бывает. Вы хотите сами, как я понял, я вам назвал, где и что смотреть. Не об этом вопрос... Ответ, как раз об этом, что тут не сайт обучения корпоративному праву. Не можете обратитесь к специалистам. Вот и все... Бизнес у каждого свой... Не хотите. Ждите халявы, но лучше сами пока ждете посмотрите названные вам законодательные акты. Посему нечего мне писать свою возмущения... обратите внимание на свою безграмотность для начала. Вам к тому же я написал, что если нет в Уставе Совета директоров (я написал такого органа, но понятно, что вам тяжко это понять), то надо его там предусмотреть...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10832209

Какой кворум для принятия решения об увеличении уставного капитала АО путем доп. акций?

Может ли принять решение оса, если придет акционер-владелец 51%УК. устав повторяет положение закона.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
18.06.2016, 13:01

Определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров. Если же в уставе уже есть объявленные, то увеличить капитал можно по решению простого большинства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №171475

По увеличению уставного капитала ЗАО. В обществе имеется и собрание акционеров (естественно), и совет директоров. Увеличение УК необходимо зарегистрировать решение в гос. органе. Но до этого его необходимо утвердить. В соответствии с Постановление 03-45/пс решение утверждается советом директоров (органа, который осуществляет функции Совета директоров нет). Тогда что получается:

- проводим совет директоров по вопросу собрания акционеров;

- проводим собрание акционеров по вопросу принятия решения об увеличении УК;

- опять проводим совет директоров по вопросу утверждения принятого решения собрание акционеров.

СПАСИБО ПРОСТО ОГРОМНОЕ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 101ответов: 653
15.07.2004, 19:07

Посмотрите свой Устав, если в Вашем уставе написано, что об увеличении уставного капитала принимает решение Собрание акционеров-будет решение Собрания (ст.48, п.1, п.п. 6 закона об АО). Если у Вас в ЗАО сформирован Совет директоров, и в Уставе написано, что увеличивать уставной капитал-его прерогатива, то решение об увеличении принимает Совет (ст.65, п.1, п.п. 5 закона об АО). В общем, как написано в Уставе.

Уточню, общее собрание акционеров увеличивает УК своим решением, только тогда, когда Совет Директоров либо не сформирован, либо это не входит в его компетенцию.

В свою очередь, Совет директоров формируется, если число акционеров больше 50 чел.

Надеюсь, я Вас не запутала.

Удачи!

Зонова Анна Петровна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 527ответов: 8 959
17.07.2004, 19:42

На самом деле все проще. Законом об АО функции принятия решения по вопросу увеличения УК разделены между общим собранием и С, в зависимости от способа увеличения и наличия/отсутствия оговорки в уставе общества.

1. Если принимается решение об увеличении УК путем увеличения номинальной стоимости акций - то это решает только общее собрание (п.2 ст. 28, пп. 6 п.1 ст. 48 Закона). С собирает собрание, которое и принимает решение. Последующее утверждение С не требуется, это не его компетенция.

2. Если увеличение за счет выпуска дополнительных акций - то решение может принять и С, если эта компетенция уставом отнесена к этому органу (абз.2 п.2 ст. 28 Закона). Собирается С и принимает решение, собрание при этом ничего не утверждает.

Следует заметить. Что положение п.2.3.2 Стандартов (Постановление 03-30/пс) не соответствует пп.6 п.1 ст.48 Закона об АО согласно которому совет директоров вправе принимать указанное решение только в случае, если это предусмотрено уставом общества.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9163861

Меня зовут Наталья. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли проводить собрание акционеров при купле-продаже акций третьему лицу?

Ответы на вопрос:

Ооржак А.К.
Юрист г. Кызылотзывов: 871ответов: 2 812
18.12.2015, 10:56

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 114ответов: 321
18.12.2015, 11:00

Согласно ст. 39 Закона об акционерных обществах:

1. Общество вправе осуществлять размещение дополнительных акций и иных эмиссионных ценных бумаг посредством подписки и конвертации. В случае увеличения уставного капитала общества за счет его имущества общество должно осуществлять размещение дополнительных акций посредством распределения их среди акционеров.

2. Публичное общество вправе проводить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции, посредством как открытой, так и закрытой подписки. Уставом публичного общества и правовыми актами Российской Федерации может быть ограничена возможность проведения закрытой подписки публичными обществами.

Непубличное общество не вправе проводить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции, посредством открытой подписки или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание. Требования пункта 3 статьи 39 о принятии решений общего собрания акционеров большинством не менее трех четвертей голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, не распространяются на решения об увеличении уставного капитала банка путем размещения привилегированных акций, указанных в части 1 статьи 3.2 Федерального закона от 29.12.2014 N 451-ФЗ. Указанные решения принимаются большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в общем собрании акционеров.

3. Размещение акций (эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в акции) посредством закрытой подписки осуществляется только по решению общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций (о размещении эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в акции), принятому большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, если необходимость большего числа голосов для принятия этого решения не предусмотрена уставом общества.

Размещение посредством закрытой подписки привилегированных акций, предусмотренных пунктом 6 статьи 32 настоящего Федерального закона, осуществляется только по решению общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества путем размещения указанных привилегированных акций, принятому единогласно всеми акционерами общества.

(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

4. Размещение посредством открытой подписки обыкновенных акций, составляющих более 25 процентов ранее размещенных обыкновенных акций, осуществляется только по решению общего собрания акционеров, принятому большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, если необходимость большего числа голосов для принятия этого решения не предусмотрена уставом общества.

Размещение посредством открытой подписки конвертируемых в обыкновенные акции эмиссионных ценных бумаг, которые могут быть конвертированы в обыкновенные акции, составляющие более 25 процентов ранее размещенных обыкновенных акций, осуществляется только по решению общего собрания акционеров, принятому большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, если необходимость большего числа голосов для принятия этого решения не предусмотрена уставом общества.

5. Размещение обществом акций и иных эмиссионных ценных бумаг общества осуществляется в соответствии с правовыми актами Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14703504

Я являюсь акционеров ЗАО. Без меня было собрано общее собрание акционеров где решали вопрос об увеличение уставного капитала. Председатель сказал что так я не числюсь в реестре акционеров, я не могу принимать участие в собрании. Скажите действительно ли это так?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
14.10.2018, 16:28

Нет, это не так. Можно их действия оспорить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5146285

ЗАО создано в 1993 году с оплаченным уставным капиталом 10000 руб. Регистрация выпуска акций в ФСФР не производилась. Хотим провести регистрацию в этом году. Вопрос-как определить размер уставного капитала и стоимости оплаченных акций на сегодняшний день с учетом инфляции при том что количество акций и акционеров не изменилось.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
17.10.2014, 23:38

ФЗ "Об акционерных обществах"

Статья 25. Уставный капитал и акции общества

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

2. Общество размещает обыкновенные акции и вправе размещать один или несколько типов привилегированных акций. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25 процентов от уставного капитала общества.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При учреждении общества все его акции должны быть размещены среди учредителей.

Все акции общества являются именными.

3. Если при осуществлении преимущественного права на приобретение акций, продаваемых акционером закрытого общества, при осуществлении преимущественного права на приобретение дополнительных акций, а также при консолидации акций приобретение акционером целого числа акций невозможно, образуются части акций (далее - дробные акции).

Дробная акция предоставляет акционеру - ее владельцу права, предоставляемые акцией соответствующей категории (типа), в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет.

Для целей отражения в уставе общества общего количества размещенных акций все размещенные дробные акции суммируются. В случае, если в результате этого образуется дробное число, в уставе общества количество размещенных акций выражается дробным числом.

Дробные акции обращаются наравне с целыми акциями. В случае, если одно лицо приобретает две и более дробные акции одной категории (типа), эти акции образуют одну целую и (или) дробную акцию, равную сумме этих дробных акций.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

Статья 26. Минимальный уставный капитал общества

Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого общества - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.

http://www.consultant.ru/popular/stockcomp/29_3.html#p553

© Консультант Плюс, 1992-2014

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
17.10.2014, 23:45

Уставный капитал и акции общества

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

2. Общество размещает обыкновенные акции и вправе размещать один или несколько типов привилегированных акций. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25 процентов от уставного капитала общества.

Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.

К приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением прав и обязанностей, предусмотренных соответственно абзацем вторым пункта 2 статьи 8 и абзацем вторым пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Участник общества, осуществивший отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале общества, несет перед обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до совершения сделки, направленной на отчуждение указанных доли или части доли в уставном капитале общества, солидарно с ее приобретателем.

После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц переход доли или части доли может быть оспорен только в судебном порядке путем предъявления иска в арбитражный суд.

Консультант Плюс: примечание.

О порядке применения пункта 13 статьи 21 см. статью 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

13. Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли.

8 февраля 1998 года N 14-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 518ответов: 48 513
18.10.2014, 02:16

ФЗ "Об акционерных обществах" указывает: "Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Решение об увеличении уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций принимается общим собранием акционеров".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5147296

Уставной капитал в сумме 10000 руб. (1000 акций по 10 руб.) оплачен в 1993 году. СУТЬ ВОПРОСА-КАК ПРИВЕСТИ КУРС РУБЛЯ 1993 Г. К КУРСУ РУБЛЯ 2014 Г. БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ТОЧНО. КАКОЙ ПРОЦЕНТ ИНФЛЯЦИИ ПРИМЕНИТЬ ЧТОБЫ ПРИВЕСТИ ТЕ СУММЫ ФАКТИЧЕСКИ УПЛАЧЕННЫХ ДЕНЕГ ЗА АКЦИИ В СЕГОДНЯШНИЕ. И НЕ БОЛЕЕ. НЕ РАССМАТРИВАЯ ПРИ ЭТОМ НИ КАПИТАЛИЗАЦИЮ НИ КАКИЕ-ТО ДРУГИЕ ФАКТОРЫ. ТО-ЕСТЬ СКОЛЬКО ПРИМЕРНО ПО ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ СТОЯТ СЕГОДНЯ 10000 РУБ.1993 ГОДА. СПАСИБО.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 3 089ответов: 10 766
18.10.2014, 08:55

Зная уровень инфляции за год, это можно рассчитать.

Вот посмотрите тут

http://уровень-инфляции. Рф/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8.aspx

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение