Работодатель может ли уволить временно работающую девушку находящуюся на сроке, кто будет оплачивать ей пособие по беременности и родам?

• г. Красноярск

Хочу выйти на работу до достижения моим ребенком трех лет, на моем месте работает временно по срочному ТД девушка, которой через месяц в декрет. Вопрос: может ли работодатель ее уволить, кто ей будет оплачивать пособие по берем-ти и родам.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 79 трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей отсутствующего работника прекращается в случае выхода этого работника на работу. Оплачивать пособие по беременности и родам, а также на ребенка будут выплачивать органы соцзащиты по ее заявлению за счет средств фонда соц. страхования.