Какие документы нужны в пенсионный отдел для подтверждения того, что он иждивенец?

• г. Ижевск

Прошу Вас ответить, теряет ли студент дневного отделения право быть иждивенцем, если он в свободное от учёбы время подрабатывает и получает официальную зарплату? Какие документы нужны в пенсионный отдел для подтверждения того, что он иждивенец? С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Право имеют нетрудоспособные члены семьи состоящие на иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи признаются:

1) дети обучающиеся по очной форме ........, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

3. Члены семьи признаются состоящие на иждивении, если они находятся полном содержании или получают помощь, которая является постоянным и основным источником средств к существованию.

Из вопроса не видно главного. Речь идёт о прекращении ранее назначенных выплат или установления вновь.

Если выплачивается, то, я считаю, подработка студента не является основанием для прекращения. Т.к. основное условие это обучение. Иждивенчество было установлено ранее и подтверждение этого факта после каждого разгруженного вагона ..... Но некоторые ПФ пытаюся на этом зацепиться.

Но если Вы устанавливаете этот факт впервые при работающем студенте, то всё намного сложнее. В ПФ теперь только решение суда об установлении юридического факта, о том, что он на иждивении. Т.е. его зарплата грузчиком или охранником по ночам это на семечки. А основной источник исходит от родителя.