P.S. 6-месячный срок принятия наследства еще не прошел.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос заключается в следующем: супруги в период брака приобрели земельный участок (оформлен на супруга) и построили на нем дом (оформить не успели). Спустя 10 лет они развелись. Через месяц после развода супруг умирает. Единственный наследник - сын от предыдущего брака. С каким иском надо выйти в суд бывшей супруге, чтобы выделить супружескую долю на земельный участок и закрепить свои права на половину построенного, но не оформленного дома. И еще вопрос: кто будет ответчиком по иску?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Мария!

В настоящий момент ответчика нет, но предположительно им будет именно единственный наследник, при условии что юридически или фактически примет наследство после отца.

Согласно ГК наследник считается фактически принявшим наследство если в течение шести месяцев он вступил во владение или пользование наследством, произвел расходы по его содержанию, заплатил долги наследодателя или принял от третьих лиц причитающиеся наследодателю суммы.

По истечении шести месяцев, оценив ситуацию с помощью адвоката, Вы решите с каким именно иском обращаться.

Кроме того советую Вам обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело после БМ и поставить его в известность о том что наследство было приобретено в браке и раздела совместного имущества не было, потому как вряд ли наследник сделает это за Вас.

Возможно что нотариус самостоятельно произведет выдел супружеской доли и выдачу свидетельства на право на наследство с учетом этого.