Так ли это на самом деле и как можно усыновить ребенка раньше этих правил.

• г. Волгоград

В июле лишила родительских прав своего бывшего мужа. Хотела чтобы новый муж усыновил ребенка. Он конечно согласен и желает этого. Сейчас сыну 4 года. Но в органах опеки сказали что с момента вступления в законную силу решения суда должно пройти 6 месяцев или мы с мужем должны официально прожить год. Помимо этого должны быть веские основания для усыновления... Это все слова работника опекунского совета. Так ли это на самом деле и как можно усыновить ребенка раньше этих правил. Дело в том, что мой муж - моряк и через пол года у него рейс. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! данное правило, о котором вам сказали в органе опеки обязательно только для граждан:

Статья 124 СК РФ Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении шести месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

Если вы проживаете на территории РФ, то с момента решения суда в течении 3 дней все документы передаются в опеку и вы регистрируете усыновление! В случае чего можете обжаловать действие органа опеки, если после решения суда они будут вам препятствовать в усыновлении. С уважением Скрыпник Д.Ю.